Хотим составить очень правильный договор, снять с себя ответственность за косяки Заказчика, за не правильное хранение доставленного питания

Оказываем услугу питания с доставкой в частную школу. Хотим составить очень правильный договор, снять с себя ответственность за косяки Заказчика, за не правильное хранение доставленного питания.

, Горелова Ольга Владилавовна, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Условия договора определяются по соглашению сторон (статья 421 ГК РФ).если они не противоречат закону. В том числе можно прописать ответственность и прочие условия.

Для подготовки договора вы можете обратиться в чат к любому юристу и заказать данную услугу

Горелова Ольга Владилавовна
Клиент, г. Екатеринбург
Вы поможете нам составить такой договор?

Напишите мне в чат, условия подготовки договора обсуждаются индивидуально

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе свободны в определении условий, в силу ст. 421 ГК РФ

Согласно ч. 2 ст. 421 ГК РФ

 Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Как я понимаю, будут элементы договора поставки в Вашем договоре.

Так по общему правилу, согласно ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Необходимо в договоре этот момент урегулировать.

Можете подробно по этой ссылке ознакомиться с положением закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a3dd5614fc46ef5cb3b6d7d88109b6c65cd83be1/

Можете при составлении договора также руководствоваться ст. 513 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/01e5234912b40bb8dc9ac37b51bc7c9d173dfe68/

Также  согласно ст. 514 ГК РФ

Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотим составить очень правильный договор, снять с себя ответственность за косяки Заказчика,

 Составление договоров, является отдельно оказываемой услугой, которую Вы можете заказать у любого юриста на сайте.

Здесь же Вам дадут консультацию по интересующему вопросу.

Чтобы снять с себя ответственность за нарушение условий хранения, в договоре прописываются условия о приемки товара, с момент которой осуществляется переход риска случайно гибели или его случайного повреждения.

В этом случае, в силу ст. 211 ГК РФ поскольку школа приняла товар и является его собственником она несет риск его гибели

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Риск случайной гибели (случайного повреждения) товара переходит на покупателя в момент, когда поставщик исполнил обязанность по передаче товара (п. 1 ст. 459 ГК РФ). При выборке товара эта обязанность поставщика согласно абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК РФ считается исполненной еще до того, как товар фактически окажется у покупателя. Поэтому покупателю рекомендуется согласовать в договоре условия, предусматривающие переход риска случайной гибели товара не ранее того момента, как товар будет фактически ему вручен.

Аналогичным образом, в договоре можно рассмотреть вопросы количественной и качественной приемки товара.

В частности, можно допустить ссылку на «Инструкцию о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству»
(утв. Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7)

И в этой связи указанная инструкция будет применяться, как отмечено в Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» в случае если указание на нее есть в договоре.