И в этот момент выяснилось, что авто находится в заоле у предыдущего собственника.Хотя ранее он об этом не сообщал и в догоре купле-продажи есть пункт

Добрый день! Приобрели автомобиль, пользовались им и решили продать . И в этот момент выяснилось,что авто находится в заоле у предыдущего собственника.Хотя ранее он об этом не сообщал и в догоре купле-продажи есть пункт. что авто не является залогом. Ка быть в даной ситуации?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вариант 1: разрешать вопрос с предыдущим собственником, уточнять, в связи с чем залог, принуждать его к действиям по снятию залога. В свою очередь Вы можете оспорить договор купли-продажи авто, вернуть автомобиль и получить деньги за него назад. Вариант 2: обращаться с иском в суд о признании Вас добросовестным приобретателем, успешность иска вероятна, если на момент приобретения авто, он не был в реестре залогов. Удачи!