Дано: внуки увезли бабушку за границу и жили с ней 6 лет

Дано: внуки увезли бабушку за границу и жили с ней 6 лет.

В июне сняли квартиру и наняли хорошую сиделку г. Краснодар. Сыну передали информацию с бабушкиным адресом и отдали паспорт. Сын с бабушкой на протяжении 40 ле только 2 раза виделся ( общаться не хотел, денег не присылал)

Сын перестал общаться и сдал бабушку в дом престарелых. Мы (внуки) бабушку очень любим (жили с ней и ухаживали за ней все время) и хотим её от туда забрать и опять за ней ухаживать. Он недоволен. За 3 месяца бабушка забрлела воспалением легких и был ужасный за ней уход. Как нам ее забрать? Чем быстрее, тем лучше.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уточните пожалуйста. речь идет о социальном учреждении «дом престарелых»  государственном,  муниципальном, или частном?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если например речь идет о социальном учреждении стационарного типа государственном или муниципальном. для её помещения туда, решение принималось по обращению в орган социальной защиты населения по её месту жительства, путём признания нуждающейся в социальном обслуживании.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согалсно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Соответственно необходимо в рамках законодательства РФ ей отказаться от социального обслуживания если она дееспособна вправе сделать это самостоятельно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

если она была помещена в частное негосударственное учреждение социального обслуживания стационарного типа в рамках Договора об оказании таких услуг, то здесь применимы положения законодательства РФ о защите прав потребителей, и если она дееспособна и не признана недееспособной в судебном порядке, то также вправе отказаться от предоставления их услуг.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и его  Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Из статьи следует:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Во вложении к ответу образец рекомендованный органами Роспотребнадзора.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».