8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право проводить инвентаризацию в мой больничный, и требовать чтоб я вышла нашла минусы в магазине?

Добрый день. Я материально ответственное лицо в магазине. Работодатель узнал что я в поиске новой работы. Мне пришло на почту письмом, о смене директора магазина. В связи с этим проведение инвентаризации. Работодатель не сообщил и не поговорил со мной о моем увольнении а просто отправила письмо. Я ушла на больничный , в моё отсутствие проводится учёт. О котором мне сообщили, сейчас есть раздача в магазине, мне говорят выйти на работу найти минусы. Но я в данный момент ещё на больничном. Имеет ли право проводить инвентаризацию в мой больничный, и требовать чтоб я вышла нашла минусы в магазине? И как должен буду датель сообщить об увольнении. В какие сроки?

Показать полностью
  • A00A36B9-804E-4BF3-9C81-5173FA7C50C4
    .jpeg
, Клиент, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

о смене директора магазина

 Это о Вас?

Имеет ли право проводить инвентаризацию в мой больничный, и требовать чтоб я вышла нашла минусы в магазине?

 Проводить инвентаризацию работодатель может. Но требовать Вашего прихода на работу во время больничного не може, т это незаконно. 

И как должен буду датель сообщить об увольнении. В какие сроки?

 Это зависит от основания увольнения. В ст. 77 ТК РФ перечислены общие основания прекращения трудового договора. В каждом случае своя процедура увольнения. Это для точного ответа надо знать по какому основанию предстоит увольнение. 

0
0
0
0

Кроме того Руководитель организации может быть уволен решением учредителя:

ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

0
0
0
0

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе. 

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон). 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

… Я ушла на больничный, в моё отсутствие проводится учёт. О котором мне сообщили, сейчас есть раздача в магазине, мне говорят выйти на работу найти минусы. Но я в данный момент ещё на больничном.

Находясь на больничном, вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей, и работодатель не вправе требовать от  выхода на работу.

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

9. Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра… обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Имеет ли право проводить инвентаризацию в мой больничный,...

Общие положения закрепляет  Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/25a4db7255b8ba9237c2cd7fd0b62e46398d36a5/

Из Приказа следует:

1.3. Инвентаризация имущества производится по его местонахождению и материально ответственному лицу.

Т.е. без Вас как МОЛ олни не вправе проводить инвентаризацию, она проводится именно МОЛ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

И как должен буду датель сообщить об увольнении. В какие сроки?

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

 С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. 

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника....работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности ....

Т.е. работодатель уведомит согласно приведенному выше порядку предусмотренному статьёй ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Это зависит от основания увольнения.… В каждом случае своя процедура увольнения. Это для точного ответа надо знать по какому основанию предстоит увольнение. 

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Независимо от основания для увольнения, применяется общий порядок оформления увольнения предусмотренный   статьёй  ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, приведённой мной выше в ответе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.10.2023