Как мы можем взыскать с нее ущерб, который превысил сумму залога

У нас в Сочи есть студия, которую мы сдаем как ИП по договору и, как положено, с актом приема-передачи. Во время приемки квартиры нашим представителем были найдены существенные недостатки, о которых девушка не говорила ничего ни в первый день заезда, ни в течении проживания (она подписала акт). В итоге имущество испорчено: вздута столешница, стены поцарапаны, в квартире оставлена грязь. У нее был залог в размере 25 000 рублей, который наши расходы на приведение квартиры в порядок не покрывает, плюс квартира простаивает так как нужно время на ремонт, а это упущенная прибыль. Как мы можем взыскать с нее ущерб, который превысил сумму залога. Подойдет ли то, что я привлекаю к ремонту частных мастеров, клининг и плачу им переводами на карту или нужно обращаться в организации и иметь чеки на руках?

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

были найдены существенные недостатки, о которых девушка не говорила ничего ни в первый день заезда, ни в течении проживания (она подписала акт).

 Есть фото или иные доказательства, что имущество стало таким в период ее проживания?

Как мы можем взыскать с нее ущерб, который превысил сумму залога.

В претензионном и судебном порядке.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть обратиться с иском в суд, если претензионный порядок не сработает.

Наниматель на связи?

Что она говорит по этому поводу?

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Можете припугнуть ее обращением в полицию.

Вы можете направить ему копию заявление  в полицию ( без отправки отдел) и сообщить ему, что намерены будете добиваться возбуждения уголовного дела по данному факту..

 вы можете ему пояснить, что осуждение (или даже прекращение уголовного дела по примирению сторон) может иметь для него негативные последствия.

А именно он может быть осужден и в дальнейшем у него могут быть серьезные проблемы с трудоустройством и социализацией в обществе даже по прошествию длительного времени.

Судимых ( даже если судимость погашена или снята) нередко отказывают принимать на работу и их жизнь идет по наклонной.

А в справке о наличии судимости эта информацию фигурирует до достижения 80 лет.

Если она здравомыслящий человек, то должен понять.

Подойдет ли то, что я привлекаю к ремонту частных мастеров, клининг и плачу им переводами на карту или нужно обращаться в организации и иметь чеки на руках?

 Обращайтесь к лицам, осуществляющим деятельность с гос регистрацией ( ООО, ИП, самозанятые) и по средней рыночной цене. Чтоб не было вопросов по поводу того, что вы намерены взыскать больше. Чеки вам все могут предоставить ( даже самозанятые, так как приложение позволяет это сделать)

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Когда вы принимали квартиру, в акте приема передачи вы указывали свои претензии?

Что указано в договоре аренды относительно возврата залога? Если в договоре аренды указано, что в случае причинении ущерба вы имеете право удержать с арендатора сумму залога, тогда вы имеете право, в этом случае необходимо арендатору направить письменное уведомление с указанием обстоятельств, по какой причине залог удерживается.

Если договором аренды не предусмотрено удержание залога, но арендатор своими действиями причинила вам материальный ущерб, вы взыскать деньги с нее можете в судебном порядке (ст. 15 ГК РФ), если она не захочет оплачивать ремонт и упущенную прибыль добровольно.

Сначала направляете претензию в адрес арендатора с требованием возместить расходы по ремонту, а в случае отказа можно обращаться в суд.

Что касается подтверждения оплаты рабочих, если вы обращаетесь к частным мастерам, то возможно они ведут деятельность как самозанятые, в этом случае они вам должны направить чек. Если не будет подтверждающих документов, таких как чек, либо квитанция, то доказать за что вы платили, вам будет сложно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если это будет денежный перевод с указанием за что?

Вы можете и в сообщении к переводу написать, но проблема в том, что не известно как воспримет такие доказательства суд, если дело дойдет до суда, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств

Если есть возможность, желательно заключить договор с работником и по окончании работ подписать акт выполненных работ и попросить квитанцию, если нет возможности, то хотя бы чеки.