Имеет ли он право в украшенном порядке получить гражданство РФ как носитель русского языка, или по браку или как высококвалифицированный специалист?

Здравствуйте, мой супруг гражданин Палестины в январе 2023 получил РВП на 3 года, также учился в России 7 лет имеет российский диплом врача. Мы заключили брак в августе 2022 года. Имеет ли он право в украшенном порядке получить гражданство РФ как носитель русского языка, или по браку или как высококвалифицированный специалист? Спасибо

, Карина, г. Ноябрьск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! 26 октября 2023 года вступит в силу новый закон «О гражданстве Российской Федерации».

Изменения оснований приема в гражданство в упрощенном порядке есть, и существенные:

для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ важен не срок, а наличие общего ребенка;

для освоивших образовательные программы в вузах, имеющих государственную аккредитацию, по очной форме обучения с отличием;

для лиц, имеющих профессиональное образование.полученное в РФ, и работающих по данной специальности, необходим срок до подачи заявления о приеме в гражданство РФ не менее одного года.

С новой редакцией Закона  Вы можете познакомиться по ссылке base.garant.ru/406811055/7a58987b486424ad79b62aa427dab1df/#block_1625

Карина
Клиент, г. Ноябрьск
На вопрос не ответили полностью, скинули просто ссылку
Имеет ли он право в украшенном порядке получить гражданство РФ как носитель русского языка, или по браку или как высококвалифицированный специалист?

 Спасибо за дополнения. Я старалась пояснить новые положения Закона.

В браке у вас есть общий ребенок? Уточните, пожалуйста.

также учился в России 7 лет имеет российский диплом врача.

 Ваш муж работает по специальности после окончания вуза?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Карина!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом после вступления в силу новой редакции Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» закона, получить российское гражданство в упрощенном порядке по браку можно будет только в случае, если в браке с гражданином РФ есть общий ребенок.

Такое основание как наличие брака с гражданином РФ на протяжении 3 лет утрачивает силу 26 октября 2023 года. В этой связи на основании брака с гражданином России без детей иностранец может оформить РВП, затем получить ВНЖ, но подать на гражданство в упрощенном порядке не получится. То есть с учетом того, что у Вас нет общего ребенка этот вариант отпадает.

Соответственно в Вашем случае остается два варианта:

В части статуса носителя русского языка (НРЯ) т.е. как носители русского языка (НРЯ) имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке. А это значит, что НРЯ не требуется проживать в течение 5 лет на территории РФ с момента получения ВНЖ до момента подачи заявления на гражданство.

Однако это тоже не Ваш случай, поскольку во-первых он гражданин Палестины, а во-вторых, статус НРЯ присваивается лицам, владеющим русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах, при условии, что они либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают/проживали на территории РФ, бывшей Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ (п. 1 ст. 33.1 ФЗ № 62 от 31.05.2002 «О гражданстве РФ»).

Таким образом, с юридической точки зрения, самым оптимальным вариантом для Вашего супруга будет приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке в силу получения профессионального образования в России и осуществления трудовой деятельности в РФ по специальности в силу п.7 ст.16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Лица находящихся на ее территории, и осуществляют трудовую деятельность в РФ по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

С условиями получения гражданства в этой части можете ознакомится по следующей ссылке:

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Карина!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам, Карина!