При аварии пострадал и собственным ходом поехал в больницу, его положили, перелом ключицы и множественные ушибы

Муж попал в ДТП на служебной машине, перевернулся. Работал не официально, работодатель попросил не вызывать инспекторов дпс, т. е. Протокол составлен не был. При аварии пострадал и собственным ходом поехал в больницу, его положили, перелом ключицы и множественные ушибы. Больничный минимум 6-8 недель. Теперь с него требуют денег на ремонт машины в размере 700 тыс. рублей. Так же удержали зарплату, в качестве возмещения ущерба. Правомерно ли это?

, Вероника, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

 Работал не официально

В таком случае это фактические трудовые отношения, т.е. не оформленные в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вероника
Клиент, г. Казань
Жду ответа ниже

С учётом моего ответа выше далее:

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя уже могут возникнуть проблемы. в том числе и по этому поводу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из которой следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Т.е. разрешать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Также предъявить требования в судебном порядке об   установлении факта несчастного случая на производстве как страхового случая.

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении  требований.

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке: Решение № 2-823/2020 2-823/2020~М-271/2020 М-271/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-823/2020-https://sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://pervomaisky.pnz.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=809

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.