Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен
При аварии пострадал и собственным ходом поехал в больницу, его положили, перелом ключицы и множественные ушибы
Муж попал в ДТП на служебной машине, перевернулся. Работал не официально, работодатель попросил не вызывать инспекторов дпс, т. е. Протокол составлен не был. При аварии пострадал и собственным ходом поехал в больницу, его положили, перелом ключицы и множественные ушибы. Больничный минимум 6-8 недель. Теперь с него требуют денег на ремонт машины в размере 700 тыс. рублей. Так же удержали зарплату, в качестве возмещения ущерба. Правомерно ли это?
В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя уже могут возникнуть проблемы. в том числе и по этому поводу.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
Т.е. разрешать в судебном порядке.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
Также предъявить требования в судебном порядке об установлении факта несчастного случая на производстве как страхового случая.
В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении требований.
Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке: Решение № 2-823/2020 2-823/2020~М-271/2020 М-271/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-823/2020-https://sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/
В 08.10. 2020г мама подписала мне дарственную в 2024г моя старшая сестра забрала маму к себе и узнав что мама дарственную зделала на меня подала в суд от маминого имяни что она не понимала что положила мне квартиру и зделала суд медэкспертизу о том что у мамы на момент борения квартиры была дименция однако все эти годы с 2019 по 2024 пенсию ей приносили домой и жила она одна без всякой помощи 31 03 2025 прошла судебнопсихиотрическую экспертизу 24.06. 2025 мама умерла суд признал договор дорения не действительным
, вопрос №4852166, Майя, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проживаем в квартире в доме 2018 года постройки на 17м последнем этаже , пока что получили по соцнайму , но собираемся приватизировать. Проживаем 2 года и вот уже второй год в проблемы с теплом в квартире, первый год у нас остывали и завоздушивались батареи постоянно и поэтому было холодно и сыро , температура 20- 21, но влажность при такой температуре 55-60, УК говорила что дело в наших батареях, мы собрались дожить зиму и потом менять и вдруг в феврале у нас стало хорошее отопление и температура 24-25 градусов и так до конца сезона. В этом сезоне ничего не завоздушивалось , но температура снова была 20-21 градус в и сырость до января, холодные потоки по всей квартире , как ветер , батареи горячие, с января эти потоки вдруг прекратились и стало 24-25 градусов. Месяц мы радовались , но в феврале снова снизилась температура при горячих батареях и потоки холодные по квартире . Температура в норме в квартире. Чувствуем , что это с техэтажа , он над нами, что там сквозняк и холод. Сделали заявку, слесарь позвонил сказал , что на техэтаж все в порядке, а температура в квартире в норме , но у нас сырость и сквозняк , а когда это пропадает, то тепло и нет сырости. Как нам действовать, подскажите пожалуйста, как выяснить причину и общаться с УК, у которой цель не помочь , а переложить ответственность.
, вопрос №4852139, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я мама военнослужащего по контракту. В входе СВО получил ранение 19.08 2025 года. Попал в больницу г. Донецка, где пролечился один месяц и его перевели в резервный батальон в России. В Донецке никакие справки ему не,выдали кроме справки "100" и ипекризов по прохождению КТ, где указаны ранения и наличие осколков.Пока он лечился в резервном батальоне он сдал справку "100",ипекризы, в том числе и диск с КТ медсестре батальона, которая отправила документы штатному начмеду, который занимается выплатами. На данный момент.09.02 2026 г. выплаты так и не поступили. Позвонили в СОГАЗ. Нам сообщили, что документы не поступили. Помогите.
, вопрос №4851515, Андрицкий Дмитрий Сергеевич, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
УВ меня РВП в Москве скоро будет 6 месяца как я на родине можно отказаться от ОВП Москве на родине и в дальнейшем поехать в другой город России и работать с патентом
, вопрос №4851402, Машхура, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я Артем и мне 12 лет. У меня есть одноклассница и она меня ударила первой по ноге которая была сломана и через несколько часов Соня пошла кататься на ватрушке и потом на следующий день она с мамой поехала с больницы и ушиб или синяк точно не знаю и потом они написали заявление на меня по типу я ее первый ударил и потом я ее толкнул и она плакала но такого не было. Потом ко мне приезжает полиция и они взяли объяснительную и т.д, дело замяли но передали в ПДН. Какие есть шансы что меня не поставят на учет, и у меня хорошая характеристика от школы.
, вопрос №4850853, Артем, г. Ряжск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С учётом моего ответа выше далее:
В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя уже могут возникнуть проблемы. в том числе и по этому поводу.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из которой следует, что:
Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
Т.е. разрешать в судебном порядке.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
Также предъявить требования в судебном порядке об установлении факта несчастного случая на производстве как страхового случая.
В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении требований.
Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке: Решение № 2-823/2020 2-823/2020~М-271/2020 М-271/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-823/2020-https://sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/
Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://pervomaisky.pnz.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=809
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.