Обязан ли я предоставлять паспорт сотрудникам авиакомпании( аэропорта)

Обязан ли я предоставлять паспорт сотрудникам авиакомпании( аэропорта). То есть передавать в руки

Уточнение от клиента
Передать в руки на стойке регистрации, затем на контроле, и перед посадкой в самолет
, Артем, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, документ Вы обязаны предоставить на основании Приказ Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. N 104 «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров»

50. Предполетный досмотр пассажира с использованием технических и специальных средств проводится в следующем порядке:

производится проверка билета и/или посадочного талона, оформленных в установленном порядке 2, сканирование содержащегося в посадочном талоне штрихового кода (при его наличии), сверка документа с личностью пассажира и данными билета и посадочного талона, содержащимися в том числе в штриховом коде, при входе в пункт досмотра;

Следовательно, документ должен быть предоставлен таким образом, чтобы Вашу личность можно было идентифицировать. А как это будет сделано, закон не указывает.

Передать в руки на стойке регистрации, затем на контроле, и перед посадкой в самолет

Обязанности передавать документ лично в руке, закон также не усматривает.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артем! Передавать паспорт в руки сотрудникам авиакомпании (аэропорта) Вы не обязаны.

В Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» п. 22 закреплено:

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При этом,  в случаях предусмотренных  законодательством право брать в руки Ваш паспорт и изымать его есть только у суда, следственных органов Следственного комитета РФ, у федеральных органов исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальных органов, у  пограничных органов федеральной службы безопасности и таможенных органов, дипломатических представительства и консульских учреждений РФ.