Регистрация ИП, для оказания ИТ услуг, и продажи оргтехники, компьютеры комплектующие ноутбуки мониторы

Регистрация ИП, для оказания ИТ услуг, и продажи оргтехники, компьютеры комплектующие ноутбуки мониторы.

Хотелось бы знать детальную информацию что следует делать

УСН

Спасибо.

Уточнение от клиента
Возможно ли приобретать товар за наличные, без кассового чека, и продавать к примеру на маркет плейсах как ип? Одновременно и продавать и оказывать услуги возможно? В какое время лучше регистрировать ИП есть ли какие то нюансы? Есть ли какие льготы для ИТ для ИПНичего не сказали о прослеживаемых товарах, что мне для этого нужно?
, Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Регистрируете ИП, выбираете по какой ставке вы будете облагаться 6% доходы или 15% доходы минус расходы (статья 346.20 НК РФ). Открываете счёт

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/

Уведомление о переходе на УСН может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию ИП. Если Вы этого не сделали, то у Вас есть еще 30 дней на размышление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ)

Коды ОКВЭД для IT-компаний

01 – Разработка компьютерного программного обеспечения.
02 – Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий.
02.1 – Деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем.
02.4 – Деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации.
03.13 – Деятельность по сопровождению компьютерных систем.
09 – Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая.
11.1 – Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.
Зачастую в качестве основного вида деятельности выбирают код 62.01 “Разработка компьютерного ПО”.

Также, ОКВЭДЫ по группировке 46 связанные с продажей оргтехники, компьютеров комплектующих, ноутбуков, мониторов и.т.п.

46.51.1 — Торговля оптовая компьютерами и периферийными устройствами
46.51.2 — Торговля оптовая программным обеспечением

Уточнение  по кодам ОКВЭД, выше указал сокращённо к разделу классификатора кодов ОКВЭД 62 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги»:

Полностью вышеназванные коды ОКВЭД по группировке 62  выглядят таким образом:

62.01 – Разработка компьютерного программного обеспечения.
62.02 – Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий.
62.02.1 – Деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем.
62.02.4 – Деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации.
62.03.13 – Деятельность по сопровождению компьютерных систем.
62.09 – Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая.
62.11.1 – Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/9bb169df18203089f98528bd4fa63aa8c29f517b/

Что касается применения ИП кассовой техники.

Согласно закона  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все организации и ИП, которые работают на территории России.

Однако во второй статье закона приведён ряд исключений, привожу соответствующую ссылку на статью вышеназванного закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/