Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготные лекарства для инвалидов 1-ой и 2-ой группы

Здравствуйте. У меня инвалидность 2 группы. Дали инвалидность в психо - неврологическом диспансере в августе 2013 года. От льготы на получения лекарств не отказывалась, но льготные лекарства не выдавали т. к. объясняли, что лекарства заказывают для конкретного человека только один раз в год – в декабре. Первый вопрос по поводу того действительно ли лекарства заказываться могут в подобных учреждениях только раз в год? Сколько действителен рецепт на лекарство? Я надеялась что буду получать льготные лекарства хотя бы с января 2014, как и обещали врачи. От льготы на получения лекарств на 2014 год я не отказывалась. Но получилось так, что врачи заказали не то лекарство какое мне нужно на 2014 год – в итоге я опять осталась без льготных лекарств. Второй вопрос - как мне поступить в такой ситуации, ведь моей вины тут нет? Однако врач выдающий льготные рецепты на лекарства как компенсацию выдала мне один раз лекарства, которого мне хватило на 3 недели и сказала что если получится, может как-нибудь в этом году даст еще раз лекарства, хочу заметить она мне не рецепт льготный выписала как это положено, а просто выдала на руки три упаковки моего лекарства. При этом она говорила о каких то фондах, а так же другому врачу о том что кто то из больных требовал выдать какие то лекарства, которые даже не в ходят в список льготных лекарств – и ей выдали. Третий вопрос - как можно объяснить выдачу мне лекарств на руки, замечу лекарств, входящих в список льготных лекарств, и выдачу лекарств не входящих в этот список больной так же на руки? И что может быть это за фонды – может быть какие – либо благотворительные фонды, мне это все совсем не понятно, надеюсь поможете разобраться.

07 Марта 2014, 14:06, вопрос №389491 Светлана, г. Ростов-на-Дону
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    По рецептам врачей имеют право бесплатно получать лекарства инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы. Работающим инвалидам 2 группы, а также инвалидам 3-й группы, признанным в установленном законом порядке безработными по рецептам врачей предоставляется скидка в размере 50% на лекарства.

    Что касается возможности получения лекарств раз в год, то это не соответствует законодательству — по всей видимости они закупают лекарства на аукционах, поэтому передают Вам подобную информацию о том, что можете получить только раз в год. Что касается дальнейших действий, то для того, что исправить ситуацию необходимо обратиться в прокуратуру, либо в управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    07 Марта 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Светлана!

    Вам необходимо обратиться к Вашему врачу, чтобы Вам выписали рецепт и дали на руки. А выдаются лекарства по рецепту в аптеках. Количество и дозы лекарств определяются лечащим врачом, исходя из состояния больного. По сумме расходы, необходимые для лечения, не ограничивается. 

    По второму вопросу: Да, вина не Ваша. Но Ваш врач в целом поступает не правильно. Врачи лишь выписывают рецепт, а лекарства уже получаете Вы в аптеках. Возможно стоит обратиться к глав.врачу.

    С уважением, Юлия!

    07 Марта 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Светлана прочитайте

    КОММЕНТАРИИ К ПРИКАЗУ №328 
    МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

     В 2000 году году начал действовать приказ Минздрава № 328, изменивший прежние правила назначения лекарств и выписывания рецептов на них, а также порядок отпуска медикаментов аптеками.

     Минздрав установил стандарты лечения болезней, т. е. схемы, в которых расписано: какие лекарства нужны для лечения того или иного недуга с учетом его различных форм и возможных осложнений. Только из стандартного перечня лечащий врач теперь может назначить лекарства льготнику.
     Если ваша болезнь протекает «нестандартно», либо вы не переносите ни одного из лекарств стандартного перечня, либо их нет в аптеке — вам обязаны назначить лекарство, не предусмотренное общей схемой. но лечащий врач должен согласовать такое назначение с Клинико-экспертной комиссией. Она работает в той же поликлинике и в те же часы, что и сами врачи. А в результате вы должны получить рецепт с двумя подписями: лечащего врача и представителя КЭК.
     Подобное согласование и «двойной» рецепт отныне требуются и в случаях, когда вам необходимо лекарство, один курс лечения которым стоит больше четырех минимальных зарплат (800 рублей). А также при назначении наркотических и психотропных препаратов.
     Рецепт на так называемый специальный препарат (для лечения туберкулеза, онкологических, эндокринологических заболеваний) лечащий врач может выписать только после того, как соответствующий профильный специалист (онколог, эндокринолог) напишет в вашей медкарте заключение о необходимости назначения такого препарата.
     Назначение 5 и более препаратов «в один заход» лечащий врач должен опять же согласовать с КЭК.
     Согласно приказу, каждый льготник согодня должен иметь карту льготного отпуска. Это книжечка, в которой обязаны делать отметки врач и аптечный работник: первый — о том, что выписал такое-то лекарство, второй — что передал его больному.
     Сегодня не только государственные, но и частные поликлиники имеют право выписывать льготные рецепты — если у них есть соответствующий договор с местными органами здравоохранения. Назначение лекарств происходит по всем вышеописанным правилам. Единственное исключение: «частники» не вправе выписывать наркотические препараты.
     Приказ сократил максимальный срок действия льготного рецепта: теперь вместо двух месяцев он действует в течение одного.

    Категории граждан, которые имеют право при амбулаторном лечении БЕСПЛАТНО получать лекарства по рецептам врачей:
    — Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей.
    — Родители, не вступившие в повторный брак супруга (супруг) погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий на территориях других государств.
    — Инвалиды 1-й группы, неработающие инвалиды 2-й группы, дети-инвалиды. (Прим.: кроме лекарств, по рецептам врачей бесплатно отпускаются моче-, калоприемники и перевязочные средства).Категории льготников, отмеченные звездочкой (*) имеют право получать по рецептам врачей беслатно не только лекарства, но и:

    лечебные минеральные воды (оплачивается только стоимость посуды как возвратной тары); лекарственные растительные средства; медицинские пиявки; моче-, калоприемники; лечебные пояса типа «Варитекс», «Жибо» и др. магнитофонные аппликаторы, противоболевые аппликаторы марок ЭТНС-100-1 и ЭТНС-100-2; эластичные бинты и чулки; перевязочные материалы для хирургических больных; телескопические очки; очки для коррекции зрения лицам, имевшим ранения, связанные с повреждением орбиты глаза и прилегающей к ней области.

    Покупать лекарства по рецептам врачей с 50-процентной скидкой имеют право:

    — пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальном размере (сейчас это 453 рубля). 
    Прим.: чтобы получить льготный рецепт, врачу надо предъявить пенсионное удостоверение, на последней странице которого стоит штамп «имеет право на 50-процентную скидку со стоимости лекарств». Штамп ставится учреждением, выдавшим пенсионное удостоверение; 
    — работающие инвалиды 2-й группы (неработающие инвалиды 2-й группы, так же, как инвалиды 1-й группы и дети, получают лекарства бесплатно);
    — инвалиды 3-й группы, признанные безработными. 
    Прим.: кроме лекарств, по рецептам врачей за половину цены отпускаются также моче-, калоприемники и перевязочные средства по медпоказаниям.

    Болезни, при амбулаторном лечении которых медикаменты по рецептам отпускаются бесплатно:

    детские церебральные параличи (лекарственные средства, необходимые для лечения этой категории заболеваний); 
    гепатоцеребральная дистрофия и фенилкетонурия (безбелковые продукты питания, белковые гидролизаты, ферменты, психостимуляторы, витамины, биостимуляторы); 
    муковисцидоз (больным детям) (ферменты); 
    острая перемежающаяся порфирия (анальгетики, b-блокаторы, фосфаден, рибоксин, андрогены, аденил); 
    онкологические заболевания (все лекарства, перевязочные средства инкурабельным больным); 
    лучевая болезнь (лекарства, необходимые для лечения данного заболевания); 
    лепра (все лекарственные средства); 
    тяжелая форма бруцеллеза (антибиотики, анальгетики, нестероидные и стероидные противоспалительные препараты); 
    системные хронические тяжелые заболевания кожи (лекарства, необходимые для лечения этих заболеваний); 
    состояние после операции по протезированию клапанов сердца (антикоагулянты); 
    инфаркт миокарда (первые 6 месяцев) (лекарства, необходимые для лечения этого заболевания); 
    бронхиальная астма (лекарства, необходимые для лечения данного заболевания); 
    аддисонова болезнь (гормоны коры надпочечников (минерало- и глюкокортикоиды); 
    гипофизарный нанизм (анаболические стероиды, соматотропный гормон, половые гормоны, инсулин, тиреоидные препараты, поливитамины); 
    преждевременное половое развитие (стероидные гормоны, парлодел, андрокур); 
    рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания (лекарства, необходимые для лечения этих заболеваний); 
    миастения (антихолинэстеразные лекарственные средства, стероидные гормоны); 
    миопатия (лекарства, необходимые для лечения этого заболевания); 
    СПИД, ВИЧ-инфекция (безвозмездно предоставляются все лекарства); 
    туберкулез (противотуберкулезные препараты и гепатопротекторы); 
    диабет (все лекарства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен», иглы к ним, средства диагностики); 
    ревматизм и ревматоидный артрит, системная (острая) красная волчанка, болезнь Бехтерева (стероидные гормоны, цитостатики, препараты коллоидного золота, противовоспалительные нестероидные препараты, антибиотики, антигистаминные, мочегонные препараты, сердечные гликозиды, коронаролитики, антагонисты кальция, препараты калия, хондопротекторы); 
    гематологические заболевания, гемобластозы, цитопения, наследственные гемопатии (цитостатики, иммунокорректоры, иммунодепрессанты, стероидные и нестероидные гормоны, антибиотики и др. препараты для лечения данных заболеваний); 
    пересадка органов и тканей (иммунодепрессанты, цитостатики, стероидные гормоны, противогрибковые, противогерпетические, противоиммуновирусные препараты, антибиотики, уросептики, антикоагулянты, дезагреганты, коронаролитики, антагонисты кальция, препараты калия, спазмолитики, мочегонные, гипотензивные препараты, ферменты поджелудочной железы, гепатопротекторы); 
    психические заболевания (все необходимые лекарства — льгота распространяется на инвалидов 1 и 2 групп, а также больных, работающих на лечебно-производственных государственных предприятиях для проведения трудовой терапии, обучения новым профессиям и трудоустройства на этих предприятиях); 
    мозжечковая атаксия Мари (лекарственные средства, необходимые для лечения этого заболевания); 
    болезнь Паркинсона (противопаркинсонические лекарственные средства); 
    шизофрения и эпилепсия (все лекарств. средства); 
    глаукома, катаракта (антихолинэстеразные, холиномиметические, дегидратационные, мочегонные средства); хронические урологические заболевания (катетеры Пеццера). 


    07 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    В разделе II Порядок выписывания рецептов на лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой Инструкции, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. № 110 “О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания”  указа перечень должностных лиц, которые имеют право выписать рецепты на лекарства и как их заполнять. Выдавать лекарства без рецепта по списку врачом незаконно, т.к. лекарства вы должны получать по рецепту и только в аптечном пункте.

    Поэтому напишите письменное обращение в управление здравоохранения и в прокуратуру, опишите ситуацию и попросите разобраться. 

    07 Марта 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Согласно п. 2.7  Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328(ред. от 01.03.2012) в случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.

    Таким образом, в поликлинике Вам обязаны выписать льготный рецепт, даже если лекарства нет в аптеке. А дальше уже это проблемы аптеки: лекарство должны выдать в течение 10 дней или заменить на аналогичное.

    07 Марта 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    «Методические рекомендации по обеспечению необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан при обязательном медицинском страховании»

    (утв. ФФОМС 30.12.2004 N 4742/40)

    5. Права и обязанности граждан, имеющих право на получениенеобходимых лекарственных средств при амбулаторном лечении

    Гражданин, имеющий право на получение необходимых лекарственных средств в соответствии с Законом, при обращении в медицинское учреждение за получением рецепта предъявляет:

    — документ, удостоверяющий личность;

    — документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны, справку медико-социальной экспертизы для инвалидов и т.д.);

    — страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования (при наличии данного документа у гражданина).

    Медицинское учреждение производит выписку рецептов лекарственных средств гражданам, имеющим право на получение необходимых лекарственных средств бесплатно, на рецептурных бланках установленного образца в рамках Перечня ЛС.

    За получением по рецепту врача (фельдшера) лекарственных средств, предусмотренных Перечнем ЛС, гражданин обращается в аптечное учреждение.

    Гражданин не имеет права по данному рецепту получить лекарственные средства, не предусмотренные Перечнем ЛС; по рецепту, оформленному с нарушением; по рецепту с истекшим сроком действия; по рецепту неустановленного образца; по рецепту врача медицинского учреждения, не включенного в Перечень медицинских учреждений, по рецептам врачей которых отпускаются лекарственные средства гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи; а также обратившись в аптечное учреждение, не имеющее право выдавать лекарственные средства бесплатно.

    В случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение:

    — незамедлительно сообщает об этом гражданину и в фармацевтическую организацию, которая, в свою очередь, сообщает о данном факте в страховую медицинскую организацию;

    — организовывает в течение 10 рабочих дней с даты обращения гражданина его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем ЛС, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.

    При необоснованном отказе в выписке рецепта, отказе в выдаче аптечным учреждением лекарственного средства гражданину, имеющему право в соответствии с Законом на получение необходимых лекарственных средств бесплатно, он вправе обратиться с жалобой на действия, нарушающие его права, в страховую медицинскую организацию либо непосредственно в суд.


    07 Марта 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    При необоснованном отказе в выписке рецепта, отказе в выдаче аптечным учреждением лекарственного средства Вы вправе обратиться с жалобой на действия, нарушающие Ваши права, в страховую медицинскую организацию либо непосредственно в суд.

    07 Марта 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 N 328

    ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

    II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

    (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)
    (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2007 N 387)

    2.1. За предоставлением необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, за предоставлением специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов — в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медико-генетическую помощь.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

    В регистратуре лечебно-профилактического учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, или лечебно-профилактического учреждения, оказывающего медико-генетическую помощь (далее — лечебно-профилактические учреждения), на гражданина заводится Медицинская карта амбулаторного больного или История развития ребенка с маркировкой литерой «Л» и указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (далее — СНИЛС).

    2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

    Граждане предоставляют страховой полис обязательного медицинского страхования.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

    2.3. При обращении гражданина в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер) по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, в том числе перечнем лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, перечнем изделий медицинского назначения и перечнем специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (далее — Перечни), утверждаемыми в установленном порядке Минздравсоцразвития России.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

    2.4. Лечебно-профилактическое учреждение предоставляет информацию об аптечных учреждениях, осуществляющих отпуск гражданам лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, выписанных в соответствии с Перечнями.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

    2.5. Отпуск аптечными учреждениями изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (за исключением синонимической и аналоговой замены) осуществляется в порядке, установленном для отпуска лекарственных препаратов.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

    2.5.1. В целях повышения доступности обеспечения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации определять условия доставки лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения в пределах полномочий, установленных статьей 4.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» <*>.(п. 2.5.1 введен Приказом Минздравсоцразвития России от 31.10.2011 N 1231н)

    --------------------------------

    <*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3699; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 48, ст. 4945; 2007, N 43, ст. 5084; 2008, N 9, ст. 817; 2008, N 29, ст. 3410; 2008, N 52, ст. 6224; 2009, N 18, ст. 2152; 2009, N 30, ст. 3739; 2009, N 52, ст. 6417; 2010, N 50, ст. 6603; 2011, N 27, ст. 3880.(сноска введена Приказом Минздравсоцразвития России от 31.10.2011 N 1231н)

    2.6. Гражданам, проживающим в стационарном учреждении независимо от его ведомственной принадлежности, не имеющим возможности самостоятельно обратиться в аптечное учреждение, а также осужденным к лишению свободы лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, выписанные в соответствии с Перечнями, приобретаются соответственно представителями стационарного или исправительного учреждения, на которых администрацией данных учреждений возложена обязанность их получения (приобретения) для нужд учреждений.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

    2.7. В случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

    2.8. При нахождении гражданина на территории другого субъекта Российской Федерации он может обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение и при предъявлении документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов с отметкой «иногородний» в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

    07 Марта 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Лекарств, которые Вам должны выписать бесплатно, добиться, к сожалению, будет непросто. Сперва я порекомендовала бы Вам написать официальный запрос в Горздрав Вашего города, просить объяснить Ваша права  на какие лекарства  Вы имеете право  и с какой периодичностью. Также, если врач не выписывает бесплатно Вам лекарства и называет Вам всякие причины, каждый раз идите на прием к Главному врачу Вашей поликлиники с жалобой, глав врачи сами тоже имеют право выписывать рецепты, рецепты также выписывает врачебная комиссия, врачебная комиссия может выписывать лекарства, которых даже нет в списке бесплатных лекарств, они оплачиваются  территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС), в своем вопросе, видимо, про эти фонды Вы спрашиваете. Возможно, придется  пожаловаться на врача в Управление здравоохранения Вашего региона. 

    07 Марта 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! В данной ситуации в дополнение коллег, рекомендую подать письменное заявление в адрес руководителя данного учреждения и  в адрес минздрава по месту жителства и прокуратуры в котором подробно изложите ситуацию и просите провести проверку по данному вопросу и осуществить надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении. После этого проблема уверен разрешиться. С уважением…

    07 Марта 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats