Здравствуйте!
1. Могу ли я принимать оплату от клиентов через прежние счета физлица? Либо нужно обязательно использовать расчетный счёт ИП?
Да, нужно. На счет физического лица нельзя принимать денежные средства -доход от ведения предпринимательской деятельности. В противном случае Вы будете нарушать договор с банком, что может привести к расторжению договора.
Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»
2.1. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или с частной практикой, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», не являющимся индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций при ведении деятельности, в связи с которой указанные физические лица применяют специальный налоговый режим.
2. Нужно ли перезаключать договоры с клиентами в связи с переходом от самозанятого в статус ИП?
Нет, так как сторона сделки не поменялась. Но нужно уведомить контрагентов в письменной форме, так как смена статуса влияет на исполнение договора.