Как года отправить уточнение за 2019?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия.Летом заполнила декларацию на налог за покупку квартиры. Заполнила не верно , так как право собственности наступило в 2020 году после получения квартиры.Пришёл отказ и извещение о месте и времени рассмотрения камеральной проверки. Явиться на проверку не могу, так как проживаю в другом городе. Им ответ написала. И мне нужно отпарить уточнённую декларацию за 2019, но я не могу это сделать , так как не имею права на вычет за этот год. Что делать я не понимаю. Просто отправить декларацию за 2020? Как года отправить уточнение за 2019?

, Анастасия, г. Братск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы приобрели готовое жилье и у вас зарегистрирован переход права собственности в 2020 году, то декларацию ф. 3-НДФЛ необходимо подавать за 2020 год.
Если вы подали ошибочно декларацию за 2019 год, то вы можете подать уточненную декларацию за 2019 год, удалив из нее данные для имущественного вычета (заявленные сведения о покупке квартиры).
Для получения имущественного вычета (возврата НДФЛ за 2020 год) вы вправе подать декларацию за 2020 год. Декларацию (как за 2020 год, так и уточненную за 2019 год) можно заполнить на сайте налоговой инспекции в личном кабинете или отправить почтой на бумажном носителе  ценным письмом с описью вложения.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин