Я пришел на прием к врачу и имею ли я право снимать этот прием

Доброе время суток. Интересует вопрос о съемки приема у врача. Я пришел на прием к врачу и имею ли я право снимать этот прием. Если я могу это делать, то на основании каких законов. Заранее спасибо за ответ !!! Ответ хочу видеть развернутым, со всеми ссылками на законы

, Дмитрий, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Правоотношения между медицинской организацией, лечащим врачом и гражданами, регулируются в первую очередь отдельным федеральным законом, нормы которого носят императивный, т.е. обязательный характер, а не только Гражданским кодексом РФ,  и  в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/27f9ddea0cccf9a6b90bb2cb8b545d436f18157b/

Из статьи следует:

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — в сфере охраны здоровья), и определяет:
2) права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;

4) права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
Жду

С учетом моего ответа выше далее:

 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья.

Из статьи следует:

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать… правила поведения пациента в медицинских организациях.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/1abc990dfeaa52e7e4915c4782380c16cea341c2/

Поэтому обратившиеся по вопросу лечения в медицинскую организацию,  если в медицинской организации приняты утверждены соответствующие правила поведения, согласно которым проведение видео и аудио съемки предполагает согласование с руководителем медицинской организации, или вообще полный запрет,  Вы как пациент всё же должны согласовать её проведение.

В  таком случае внутренние правила пока они в установленном порядке не признаны противоречащими федеральному законодательству РФ, должны исполняться, согласно приведённому выше федеральному закону.

Признать их нарушающими Ваши права, Вы сможете либо обратившись в прокуратуру которая проведет необходимую проверку,  либо в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Конституции РФ (ст. 29)

 Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

В силу ст. 9 Закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

 Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья,прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Как следует из Закона  от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных», установлено правило в силу которого биометрические данные лица могут обрабатываться только с его согласия

Кроме того, в силу ст. 152. 1  ГК РФ, определен запрет на использование изображения гражданина, за редкими исключениями

Поэтому если Вы не снимаете самого медицинского специалиста, то запрета на видеосъемку законодательство не содержит