Я и жена военнослужащие, есть дети, могут ли нас ставить обоих на дежурство в одни сутки?

Здравствуйте.я и жена военнослужащие , есть дети, могут ли нас ставить обоих на дежурство в одни сутки?

, Александр, г. Москва
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Конечно могут.

Это рабочее время  и оно никак не касается наличия брака и детей.

Попробуйте договориться о графике с вышестоящим руководством.

Александр
Клиент, г. Москва
А то, что. Мы многодетная семья и жена не должна ходить в ночные смены?
Александр
Клиент, г. Москва
Ответите?
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер

Самый важный момент, у вас ребенку младшему есть 3 года уже или нет? На основании пункта 25 статьи 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

По распределению нарядов и дежурств военнослужащие, имеющие 3 и более детей, если семья полная и военнослужащий не женского пола, не имеют никаких привилегий по отношению к другим военнослужащим.

Данные вопросы регулируются УВС ВС РФ и внутренними приказами.

Женщинам военнослужащим следует изучить ст. 259 ТК РФ.