Как я понимаю, если оформить договор спец

Город Мурманск. Имеем квартиру-малосемейку в бывшем общежитии. Получал по ордеру в конце 90-х бывшей муж мамы ( отцом мне не является) и с 2000-х он развелся, выписался и исчез. Остались прописаны я и мама. Сейчас решили переоформить договор найма с целью дальнейшей приватизации. Пришли в комитет имущественных отношений, но сразу же нам в договоре соц.найма было отказано и предложено оформить договор специализированного найма, типа до сих пор статус Общежития у дома, хотя там уже как много лет все приватизируют жилье. Я заказал выписку из ЕГРН и там собственник числится Муниципальное образование городской округ город-герой Мурманск. Тип объекта - жилое помещение, квартира. Сегодня написали заявление на поиск Ордера. Как я понимаю, если оформить договор спец.найма, то потом могут возникнуть проблемы в приватизации, а в оформлении договоре соц.найма был получен отказ. Как нам быть и действовать? Спасибо.

, Тимофей, г. Мурманск
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Тимофей!

Из указанных статей следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность на основании статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права на приватизацию.

Оцените ответ ниже.

В ст. 5 Закона о введении в действие ЖК РФ

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 7 данного закона

 К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

В ст. 13 указанного закона сказано

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

В статье 2 Закона о приватизации описаны условия передачи помещений.