Познакомилась с мужчиной, который работает в кувейте, собирается приехать в Россию, счет у него заблокирован

Познакомилась с мужчиной,который работает в кувейте,собирается приехать в Россию,счет у него заблокирован и собираетсч активироапть в России,просит деньги на телефон,компания его не выпускает без телефона

  • IMG-20231017-WA0003
    .jpg
, Татьяна, г. Самара
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Он у Вас денег просит?

Вы попали на обычного мошенника, коих сейчас много.

Не советую ничего пересылать, Вы потеряете эти деньги.

Вернуть их потом будет проблематично, даже если Вы и обратитесь в полицию с заявлением о преступлении по факту мошенничества (это ст. 159 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

просит деньги на телефон, компания его не выпускает без телефона

Ничего не мешает ему самостоятельно приобрести телефон, раз у него есть средства на поездку в Россию, то найдет и на телефон — это раз.

Компания не может распоряжаться его личным имуществом, в том числе телефоном — это два. И уж тем более наличие или отсутствие мобильного аппарата не связано с возможностью пересечения госграниц.

Не ведитесь на откровенный развод.

IMG-20231017-WA0003
.jpg

Очень красивое фото, но ничего не меняет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

собирается активировать в России, просит деньги на телефон, компания его не выпускает без телефона

Здравствуйте!

Будьте очень осторожны, вполне вероятно, что это мошенничество (статья 159 УК РФ).

Очень похоже на мошенническую схему условно называемую «знакомство с иностранцем», скорее всего, этот человек будет просить неоднократно большие суммы под разными предлогами. Схема в разных ситуациях может немного отличаться, но заканчивается одним- выманиванием у жертвы в итоге большой суммы денег.

Не советую делать перевод, так как вы его лично не знаете и не может быть такого, чтобы у данного лица не было денег, тем более если он работает.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Это жулик.

Он вам расскажет и не такое. Не связывайтесь и ничего ему не присылайте. Никаких серьезных отношений с эти товарищем у вас не будет .

Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо

Скорее всего это не он.

А люди, изображенные на фото — возможно добропорядочные граждане, не подозревающие, что их фото используют для мошенничества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Сейчас такие схемы поставлены на потом.

Многие к сожалению мошенникам удаются.

Установить же мошенника сложно или невозможно.