Корректировка кредитной истории через суд (МФО не передало данные о закрытии займа)

Добрый день!

Столкнулся со следующей ситуацией:

10 мая 2020 года взял микрозайм в интернете в МФО (есть договор займа в виде скана). 05 ноября 2020 года погасил микрозайм в полном объеме, без просрочек (есть справка о полном погашении и отсутствии задолженности в виде скана).

В 2023 году обнаружил, что данная МФО не передала соответствующие сведения в НБКИ о закрытии, и данный займ имеет статус «Активный», крайне негативно влияя на мою кредитную историю. На текущий момент юридическое лицо сменило несколько названий, лишилась лицензии банка ЦБ, однако является действующим, и по данным НБКИ не прекращало передачу данных.

В апреле 2023 мая я отправил запрос по электронной почте в МФО с требованием передать достоверные данные. Не получил от МФО ответа. В мае – предпринял повторные попытки – но не по одному указанному контакту связаться не смог.

В июне 2023 года написал заявление в НБКИ. Через месяц от НБКИ пришел ответ о том, что МФО их запрос проигнорировали и они не могут мне помочь.

В июле 2023 продолжил безуспешные попытке связаться с МФО.

В августе 2023 написал заявление в ЦБ РФ. В октябре от ЦБ РФ получил следующий ответ:

«ООО «Альянс» (ранее – ООО МКК «Займы хорошо», далее - Общество) не является организацией, поднадзорной Банку России, в связи с исключением Общества из Государственного реестра микрофинансовых организаций **.08.2020. Сообщаем, что Банк России не вправе вмешиваться в деятельность неподнадзорных Банку России организаций (Закон No 86-ФЗ3). Как следует из материалов, представленных Бюро, в адрес Общества со стороны Бюро был направлен запрос о проведении проверки оспариваемых сведений по кредитному договору No ****** от 10.05.2020 (далее - Договор) в связи с получением от Вас заявления об оспаривании кредитной истории. Однако, со стороны Общества в адрес Бюро не были представлены запрашиваемые сведения о подтверждении или опровержении оспариваемой информации, в связи с чем у Бюро отсутствуют правовые основания для внесения соответствующих изменений в Вашу кредитную историю. На основании изложенного Бюро рекомендовало Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, с целью установить факт достоверности сведения об исполнении Вами обязательств по Договору.»

В связи со сложившейся ситуацией единственной опцией для меня является подача заявления в суд.

Ранее я ни разу не сталкивался с судом, поэтому просьба сориентировать меня по ряду вопросов:

1) Моя цель – добиться внесения корректной информации в мою КИ о том, что займ закрыт. Правильно ли я понимаю, что ответчиком должно выступать ООО «Альянс»?

2) ООО «Альянс» зарегистрировано в г. Самара. Правильно ли я понимаю, что иск должен быть направлен в суд по месту нахождения ответчика?

3) Правильно ли я понимаю, что направить иск и все документы я могу в электронном виде через систему «Электронное правосудие»?

4) Достаточно ли в моем случае будет следующих документов: скан договора займа, скан справки о погашении займа, скриншот писем в МФО, скан ответа от НБКИ и ЦБ РФ что юридическое лицо ООО «Альянс» не выходит на связь как доказательства попыток досудебного урегулирования?

5) В случае успешного принятия иска суд, как я понимаю, назначит дату заседания и пригласит ответчика. Могу ли я, как истец, не являться на заседание? Каковы шансы на успешное прохождение заседания если я не явлюсь?

6) Скорее всего, судя по действиям, ООО «Альянс» проигнорирует повестку в суд и их представитель не явится. Вероятнее всего на основе поставленных документов суд постановит, что в моей КИ должен быть изменен статус по займу на «Закрыт» и выдаст соответствующее судебное решение?

7) Данное судебное решение я перенаправляю в АО «НБКИ» и на его основе они должны внести соответствующие изменения в запись?

8) Правильно ли я понимаю, что дело должно быть рассмотрено в течение 1-ного месяца с момента подачи моего иска?

Заранее спасибо за ответы!

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Моя цель – добиться внесения корректной информации в мою КИ о том, что займ закрыт. Правильно ли я понимаю, что ответчиком должно выступать ООО «Альянс»?

 верно. Именно они ЦБ никак не может быть. БКИ тоже им не может быть. Максимум как 3 лицо.

2) ООО «Альянс» зарегистрировано в г. Самара. Правильно ли я понимаю, что иск должен быть направлен в суд по месту нахождения ответчика?

 по умолчанию да. Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

3) Правильно ли я понимаю, что направить иск и все документы я могу в электронном виде через систему «Электронное правосудие»?

Да. Но Копию иска Ответчику вы должны направить, доказательства представить в суд.

4) Достаточно ли в моем случае будет следующих документов: скан договора займа, скан справки о погашении займа, скриншот писем в МФО, скан ответа от НБКИ и ЦБ РФ что юридическое лицо ООО «Альянс» не выходит на связь как доказательства попыток досудебного урегулирования?

Да, достаточно.

5) В случае успешного принятия иска суд, как я понимаю, назначит дату заседания и пригласит ответчика. Могу ли я, как истец, не являться на заседание? Каковы шансы на успешное прохождение заседания если я не явлюсь?

Можете не являться, Ваше право. Но тогда надо просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Ну и что уведомлены о дате, месте, времени СЗ.

6) Скорее всего, судя по действиям, ООО «Альянс» проигнорирует повестку в суд и их представитель не явится. Вероятнее всего на основе поставленных документов суд постановит, что в моей КИ должен быть изменен статус по займу на «Закрыт» и выдаст соответствующее судебное решение?

Я бы в требованиях ещё указать, что: «Обязать БКИ внести изменения в кредитную историю ...». Примерно так.

7) Данное судебное решение я перенаправляю в АО «НБКИ» и на его основе они должны внести соответствующие изменения в запись?

Думаю не просто судебное решение, а ИЛ. Хотя может БКИ и решения хватит с отметкой о вступлении в силу.

8) Правильно ли я понимаю, что дело должно быть рассмотрено в течение 1-ного месяца с момента подачи моего иска?

Дольше. может быть. Ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Я бы в требованиях ещё указать, что: «Обязать БКИ внести изменения в кредитную историю ...». Примерно так.

Если это укажите, то да, БКИ будет соответчик

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Дополню ответ коллеги.

Если в иске будете также требовать «Обязать БКИ внести изменения в запись...», то тогда БКИ нужно как второго ответчика привлекать.

Но лучше именно такое требование и заявить, помимо установления юридического факта отсутствия задолженности.

Это даст 100%-ую гарантию, что БКИ исполнит решение суда.

Правильно ли я понимаю, что дело должно быть рассмотрено в течение 1-ного месяца с момента подачи моего иска?

 Поскольку ООО «Альянс» скорее всего не явится в суд, то судья вынесет заочное решение, а оно вступает в силу не быстро: пока суд направит ответчику копию заочного решения, пока оно на почте месяц пролежит, чтобы ответчик его получил, потом ещё месяц на апелляционное обжалование.

Согласно ст.244 ГПК РФ,

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

Рассчитывайте минимум на 4 месяца со дня подачи иска.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В связи со сложившейся ситуацией единственной опцией для меня является подача заявления в суд.

 Да, так и есть:

Вам нужно обращаться в суд, с исковым заявлением, что прямо указано в законе, так как, на настоящий момент времени  кредитор (МКК) удален из реестра Центрального банка, каков текущий статум этого кредитора — не ясно, и что это за ООО «Альянс» — пока, тоже, непонятно. Я хотел проверить эти предприятия, но везде требуется: точный юрадрес и ИНН, а так же ОГРН.

А проверять нужно.

Я не уверен. что ООО «Альянс» является правопреемником ООО МКК «Займы хорошо».

Так, в силу положений части 7 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

В случае ликвидации, иного отсутствия источника формирования кредитной истории установление факта подлежащей внесению в кредитную историю информации осуществляется в судебном порядке.

Считаю, что в сложившей ситуации, на настоящий момент времени, как раз и имеются признаки «иного отсутствия источника формирования кредитной истории». То есть, нужно сначала проверить эти фирмы.

На дальнейшие вопросы возможно ответить только после изучения имеющихся у Вас, документов, а так же — после проведения онлайн проверки первоначального кредитора и ООО «Альянс».