Прошло уже почти 10 лет, что мне грозит?

Здравствуйте. Подписал контракт в 2014 году, но через 3 месяца покинул часть. Уголовное дело не завели. Прошло уже почти 10 лет, что мне грозит?

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

 а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

 б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

 в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Вероятно ничего, так как истекли сроки давности.

В 2014 годы не было военного положения и мобилизации, поэтому, как тяжкое преступление, ваши действия не должны быть  квалифицированы. По тяжкому составу срок давности истечет в 2024 г.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Поправлю коллегу. Грозит вам ст.338 УК РФ

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

 наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Потому как преступление у вас длящееся и будет окончено в момент явки с повинной или задержания.

Пленум ВС РФ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

. Обратить внимание судов, что дезертирство является длящимся преступлением. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанное преступление оканчивается вследствие отпадения у него обязанностей по прохождению военной службы.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, дезертирство будет оконченным преступлением по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе в зависимости от воинского звания.

Предельный возраст сейчас понятие растяжимое. Но минимум — 50 лет.

Но есть момент, скорее всего о вас все забыли. И лишний раз напоминать не стоит.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Проблема в том, что мне в военном билете нужна печать что я стою на учёте в военкомате. Без неё не могу официально устроиться. Стоит ли мне идти в военкомат за этой печатью?