И возможно ли в данном случае оформить выделение долей через договор дарения?
Здравствуйте. Была приобретена комната в коммунальной квартире с участием материнского капитала. Я единственный собственник этого жилого помещения, в браке с отцом детей не состою. Правомерно ли требование сотрудников Росреестра в нотариальном заключении соглашения о выделении долей? И возможно ли в данном случае оформить выделение долей через договор дарения? Спасибо за ответ.
Выделение долей обязательное условия приобретения недвижимости с использованием материнского капитала , требование законно и основательно
Добрый день
Закон требует, чтобы все члены семьи, указанные в сертификате на материнский капитал, получили долю в праве собственности на недвижимость. Наделение долями должно быть оформлено в срок до полугода с даты перехода жилья в собственность семьи. Доли должны быть зарегистрированы в Росреестре.
Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме.
Нотариально заверять такое соглашение необязательно.
Сдаете в любом МФЦ.
С уважением Анастасия.
Добрый день!
В соответствии с требованиями законодательства (ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
Утверждены Постановлением Правительства РФ 12 декабря 2007 г. N 862), получатель сертификата материнского капитала, направивший его на улучшение жилищных условий, обязан выделить в приобретенном жилье доли остальным членам семьи. В вашем случае только детям, поскольку брак с отцом детей не зарегистрирован.
У вас есть выбор, как исполнить данное обязательство. Вы может составить нотариальное соглашение об определении долей детей либо оформить дарственную на своих детей.