И возможно ли в данном случае оформить выделение долей через договор дарения?

Здравствуйте. Была приобретена комната в коммунальной квартире с участием материнского капитала. Я единственный собственник этого жилого помещения, в браке с отцом детей не состою. Правомерно ли требование сотрудников Росреестра в нотариальном заключении соглашения о выделении долей? И возможно ли в данном случае оформить выделение долей через договор дарения? Спасибо за ответ.

, Вероника, г. Ангарск
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Выделение долей обязательное условия приобретения недвижимости с использованием материнского капитала , требование законно и основательно

Добрый день!

В соответствии с требованиями законодательства (ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Утверждены Постановлением Правительства РФ  12 декабря 2007 г. N 862), получатель сертификата материнского капитала, направивший его на улучшение жилищных условий, обязан выделить в приобретенном жилье доли остальным членам семьи. В вашем случае  только  детям, поскольку  брак с отцом детей не зарегистрирован.

У вас есть выбор, как исполнить данное обязательство. Вы может составить нотариальное соглашение об определении долей детей либо оформить дарственную на своих детей.

Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день

 Закон требует, чтобы все члены семьи, указанные в сертификате на материнский капитал, получили долю в праве собственности на недвижимость. Наделение долями должно быть оформлено в срок до полугода с даты перехода жилья в собственность семьи. Доли должны быть зарегистрированы в Росреестре.

Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме.

Нотариально заверять такое соглашение необязательно.

Сдаете в любом МФЦ.

Если у вас остались вопросы, буду рада помочь в личном чате.

С уважением Анастасия.