Если принести диплом о высшем образовании - сверяют ли его с каким-либо реестром?

Добрый день! Для трудоустройства на работу требуется получить военный билет, на руках только приписное. Возраст 40 полных лет. Вопрос состоит в строке "Образование". Если принести диплом о высшем образовании - сверяют ли его с каким-либо реестром? ВУЗ закончен в 2005 году, военную кафедру проигнорировал. Впишут "среднее", ориентируясь на свои базы или можно показать диплом и сказать, чтобы вписали по нему?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Впишут «среднее», ориентируясь на свои базы или можно показать диплом и сказать, чтобы вписали по нему?

 Сведения об образовании в военный билет вносятся на основании представленных Вами документов.

Таким образом, если Вы предоставляете диплом вместе с его копией (она помещается в личное дело) в военный билет вносятся сведения о наличии у Вас высшего образования.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

предусматривает, что

В пункте 2 указывается полное наименование образовательной организации, период учебы. В случае незавершения учебы в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования указывается, сколько классов или курсов окончил.
Если гражданин окончил несколько образовательных организаций, то указывается только та из них, которая дает более высокий уровень образования.

Именно в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» прямо оговорено, что

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

Представленные документы не проходят дополнительной проверки, а сведения переносятся на основании представленных Вами подлинников.

Копия документа об образовании как уже сказал вносится в личное дело.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Единый реестр воинского учёта ещё не работает. Соответственно база у военкомата пока та, что Вы им приносили.

Соответственно, если принесёте документ о высшем образовании, то внесут данные в военный билет и в личное дело согласно приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

Ответственности за непредоставление документа о высшем образовании законом не предусмотрена.

С уважением! Г. А. Кураев

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Алексей!

Военный билет Вы получите. даже не сомневайтесь. Идите в военкомат и подавайте заявление. Здесь ничего сложного.

Ноя не совсем соглашусь, что указано в ответе специалиста выше:

Если Вы получили образование, но не уведомили военкомат, можете быть привлечены к ответственности

Часть 2 Статьи 21.5 КоАП РФ

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Поэтому приносите с собой диплом, и Ваше образование будет учтено в Вашем личном деле

С уважением, Дарья Алексеевна

Ноя не совсем соглашусь, что указано в ответе специалиста выше: Если Вы получили образование, но не уведомили военкомат, можете быть привлечены к ответственности

 Полностью ошибочное утверждение, которое не основано на законе.

Прежде чем делать такие выводы стоило бы внимательно ознакомиться с вопросом, где прямо сказано, что образование получено в 2005 г.

Наверное стоит внимательно изучить ст. 4.5 КоАП РФ в части сроков давности привлечения к ответственности, а только после этого указывать на возможность ответственности.

Поскольку дан неверный ответ, указанная ошибка должна быть учтена при распределении гонорара.