Хотел задать вопрос, по случаю, который произошел в Екатеринбурге, где сотрудники ДПС, которые стали
Здравствуйте!
Хотел задать вопрос, по случаю, который произошел в Екатеринбурге, где сотрудники ДПС, которые стали свидетелями уличной драки, просто сидели дальше в патрульной машине и насмехались над этой ситуацией, иногда даже комментируя словами «автобус мешает посмотреть, проезжай быстрее»
Мне бы хотелось узнать, понесут ли они наказание за это по закону и какие есть законы, которые регулируют такие ситуации. Имели ли право они бездействовать с точки зрения закона и их обязанностей. Если можно, можете пожалуйста подкреплять свои слова статьями и источниками.
Здравствуйте. Безусловно, граждане имеют право на подачу жалобы в МВД на бездействие данных сотрудников и нарушение ими Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
МВД вправе дать оценку данным служащим. Также есть основания для подачи административного иска на бездействие сотрудников.
Этим должны заняться граждане, чьи интересы, права и свободы были затронуты.
Удачи!
Также в Следственный комитет РФ, можно подать заявление по статье 125 УК РФ. Возможно действия данных сотрудников имеют состав преступления, а именно оставления в опасности.