Работодатель просит написать заявление по собственному желанию, беременную

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не может работодатель лишать беременную женщину прав на труд, на отпуск по беременности и родам, нарушает права женщины и нормы Конвенции МОТ №103 «относительно охраны материнства» Конвенция МОТ № 183 ст.8 Увольнение работодателем женщины в период ее беременности… является незаконным,...

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

… судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц в том числе если увольнение произошло одним днём, что говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.

В сложившейся ситуации, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката, стрессовая ситуация может быть угрозой как для Вас так и для будущего ребёнка...., что позволяет Вам обратиться к врачу для выдачи больничного листка нетрудоспособности ...

Таким образом, работодатель не может ухудшать положение работника, поскольку увольнение беременной женщины по любой инициативе как самого работника с пороком воли, так работодателя запрещается Статья 261 ТК РФ, отсутствие у работодателя сведений о её беременности или листка нетрудоспособности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Доброго Вам дня