Пени по просрочке ДДУ

Добрый день.

По заключенному договору долевого участия, мне должны были передать ключи в 4 квартале 2013 года. Застройщик не сдал и не может сдать готовые дома потому что "местные" МУП "Водоканал" и МУП "Теплосеть" отказывают в заключении договоров с застройщиком. Идет судебная тяжба. В моём ДДУ нет упоминаний относительно МУПов и тд. в качестве сторон, поэтому хотелось бы узнать - есть ли возможность уже сейчас подать иск на застройщика на ежемесячную выплату пени и моральный вред? При этом чтобы застройщик, не признавая вину, не перекладывал её на третьи стороны и нёс полную ответственность уже сейчас, не дожидаясь кто в их споре с МУПами будет прав. В виду отсутствия уверенности в платежеспособности застройщика после сдачи квартир (ведь дольщиков 650), а пока он существует и располагает средствами, хотелось бы уже сейчас получать деньги за просрочку на ежемесячной основе до подписания акта приёмки квартиры...Если такая практика есть, готов рассмотреть предложения.

Спасибо.

С уважением,

Денис

, Денис, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Денис, взыскать за просрочку с застройщика можно и до подписания акта приемки квартиры, нарушение сроков уже имеет место быть, ответственность несет застройщик, и никто другой. (Свои убытки он может уже в свою очередь взыскивать с третьих лиц, по вине которых произошла задержка, если, конечно, докажет). Но на данный момент вы можете обращаться с иском в суд о взыскании процентов за просрочку за январь и февраль. Суд примет решение о взыскании процентов за период на дату вынесения решения суда, впоследствии нужно будет опять обращаться в суд. Есть ли в этом смысл, решать Вам. Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Наталья