8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пени по просрочке ДДУ

Добрый день.

По заключенному договору долевого участия, мне должны были передать ключи в 4 квартале 2013 года. Застройщик не сдал и не может сдать готовые дома потому что "местные" МУП "Водоканал" и МУП "Теплосеть" отказывают в заключении договоров с застройщиком. Идет судебная тяжба. В моём ДДУ нет упоминаний относительно МУПов и тд. в качестве сторон, поэтому хотелось бы узнать - есть ли возможность уже сейчас подать иск на застройщика на ежемесячную выплату пени и моральный вред? При этом чтобы застройщик, не признавая вину, не перекладывал её на третьи стороны и нёс полную ответственность уже сейчас, не дожидаясь кто в их споре с МУПами будет прав. В виду отсутствия уверенности в платежеспособности застройщика после сдачи квартир (ведь дольщиков 650), а пока он существует и располагает средствами, хотелось бы уже сейчас получать деньги за просрочку на ежемесячной основе до подписания акта приёмки квартиры...Если такая практика есть, готов рассмотреть предложения.

Спасибо.

С уважением,

Денис

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Денис, взыскать за просрочку с застройщика можно и до подписания акта приемки квартиры, нарушение сроков уже имеет место быть, ответственность несет застройщик, и никто другой. (Свои убытки он может уже в свою очередь взыскивать с третьих лиц, по вине которых произошла задержка, если, конечно, докажет). Но на данный момент вы можете обращаться с иском в суд о взыскании процентов за просрочку за январь и февраль. Суд примет решение о взыскании процентов за период на дату вынесения решения суда, впоследствии нужно будет опять обращаться в суд. Есть ли в этом смысл, решать Вам. Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Наталья

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
Тендеры и закупки
Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали
Здравствуйте. У меня есть действующий контракт по 44 фз по текущему ремонту. В ходе работ у меня образовалась просрочка по контракту. Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали. Имеют ли они право отказать в списании пени. Ранее всегда это постановление помогало. Я ИП, малый бизнес.
, вопрос №4060322, Виталий, г. Белгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2014