8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгоднее поступить работнику, дождаться сокращения или перевестись в дочерние предприятия?

Работаю в РЖД, ожидается сокращение штата. Как выгоднее поступить работнику, дождаться сокращения или перевестись в дочерние предприятия?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, (кроме работника, женщины имеющей ребёнка до трёх лет), если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом норма права нам говорит о том, что работодатель обязан в уведомительной письменной форме ознакомить работника с имеющимися вакансиями или отсутствии вакансий у данного работодателя под личную подпись работника во избежание судебных тяжб. 

Увольнение с основаниями сокращения происходит если работник письменно отказался от перевода на вакантные должности.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я подписал контракт на 2 года, и сейчас нахожусь в зоне СВО, может ли мне юрист, помочь перевестись в часть по месту жительства на России?
Здравствуйте, я подписал контракт на 2 года, и сейчас нахожусь в зоне СВО, может ли мне юрист, помочь перевестись в часть по месту жительства на России?
, вопрос №4171857, Илья, г. Москва
Уголовное право
Добрый день отбывал наказание по особо тяжко статье на строгом режиме, перевелся на птр с полсрока, сейчас
Добрый день отбывал наказание по особо тяжко статье на строгом режиме, перевелся на птр с полсрока, сейчас если считать с начала срока, то есть с 17 года подходит ИТР, но тут где я нахожусь говорят что на итр я могу уйти только если считать 2/3 от того дня когда я приехал на птр, как быть
, вопрос №4171896, Александр, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Если да, то какую дату нужно указывать в заявке на регистрацию: дату регистрации ИП или дату запуска сайта интернет-магазина?
Добрый день! Нужно ли регистрировать интернет-магазин в Роскомнадзоре в качестве оператора персональных данных? Если да, то какую дату нужно указывать в заявке на регистрацию: дату регистрации ИП или дату запуска сайта интернет-магазина? И могу ли я начинать деятельность сразу после подачи заявки или нужно дождаться положительного ответа о регистрации в качестве оператора персональны данных? Спасибо.
, вопрос №4171746, Мария, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе в морской флот сейчас хочу перевестись в сухопутные войска по причине того что у меня начала развиваться клаустрофобия как это сделать лучше всего?
Я подписал контракт на срочной службе в морской флот сейчас хочу перевестись в сухопутные войска по причине того что у меня начала развиваться клаустрофобия как это сделать лучше всего?
, вопрос №4171684, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2023