Здравствуйте!
Мнение третьего юриста:
Если соседи начали строительство и не соблюдают требования закона, заявление в администрацию еще не рассмотрено, то можно напомнить об этом и узнать, какова ситуация.
Ответ вам дадут.
Пока ответа нет, можно подать иск в суд по ст. 304 ГК РФ.
И если заявление в администрацию не даст результата, так же можно обратиться в суд.
Возможно, что дело можно проиграть в суде, если не будет достаточно доказательств нарушения закона со стороны соседей.
Поэтому важно собрать все необходимые доказательства.
Земля ВРИ какое?
Постановления, регулирующие расположение зданий на участках, предусматриваются следующими нормативами:
В случае садовых участков, действует СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения), который обновляет требования к планировке и застройке территорий садоводческих объединений.
Для городских и сельских поселений существуют нормы, установленные в СП 42.13330.2016, который актуализирует требования СНиП 2.07.01-89.
Установлены санитарные ограничения для расстояний от границы участка:
Жилой дом — 3 метра.
да, у Вас есть такое право подать иск не дожидаясь рассмотрения администрацией. Потом в процессе суда предоставите дополнительные доказательства ( ответ из администрации).ст.55,56 ГПК РФ.