Если человек в магазине на рабочем месте заснял свою знакомую с любовником и отправил это ее мужу, может ли она подать за это на него в суд по 152, 1?

Если человек в магазине на рабочем месте заснял свою знакомую с любовником и отправил это ее мужу, может ли она подать за это на него в суд по 152,1 ?

, Дарья Кукс, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Нет. Под обнародование это не подпадает. А кроме того, вы сфотографировали данных лиц в месте, открытом для общего доступа.

Подать в суд конечно могут, но никаких последствий для вас это иметь не будет.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Она может подать заявление в Следственный комитет, однако состав преступления вероятно не усмотрят.

Вообще не стоит встревать в семейные и личные дела посторонних лиц. Ни к чему хорошему это не приведет.   Взрослые люди сами разберутся.