Или достаточно того, что я его получу сама?

У меня "школа" дополнительного образования. Ранее я работала как ИП, без сотрудников. Недавно получила лицензию на доп образование. Обязана ли я нанимать в штат сотрудника с педагогическим образованием? Или достаточно того, что я его получу сама ? ( у меня сейчас биохим образование, не пед.)

, Елена Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы намерены самостоятельно оказывать образовательные услуги дополнительного образования? Если да, и Вам не нужны наёмные работники, оформлять лицензию на осуществление образовательной деятельности дополнительного образования не требуется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2f0cff66d896f7b9817e26dba7e5f3207df5c43e/

Порядок реализации регулирует Приказ Министерства просвещения РФ  от 27 июля 2022 года N 629  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351746582?marker=6520IM

Из Приказа следует:

2. Порядок является обязательным для реализующих дополнительные общеобразовательные программы организаций, осуществляющих образовательную деятельность,а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

Елена Елена
Клиент, г. Москва
У меня есть сотрудники, около 10 преподавателей, они ИП на НПД
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для образовательных учреждений дополнительного образования нет обязанности привлекать к педагогической деятельности  лиц с педагогическим образованием.

Так, в силу п.21 ст.1 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

П.4 ст.46 ФЗ 273 предусмотрено

4. К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения.

Таким образом, осуществлять педагогическую деятельность в организации дополнительного образования не обязательно должны лица с образованием по  специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», это может быть образование в области, соответствующей направленности программы доп.организации.

Вопрос — мне обязательно хотя бы одного преподавателя с мед обр оформить по ТК, или достаточно мне самой получить пед образование?

Нет, не вижу таких требований для организаций дополнительного образования.