Может быть, есть ещё какие-то варианты моих действий?

Добрый день!

Случилось так, что при покраске трансформаторной будки сотрудники (предположительно) Россетей забрызгали краской мой автомобиль и двинули разок палкой от валика, от чего на двери образовался скол. Теперь необходима полировка и покраска 1 элемента. Так как я был в это время дома с годовалым ребёнком, я не мог выйти, но смог это всё подробно сфотографировать, включая номер автомобиля, на котором приехали сотрудники. Затем сходил в полицию и написал заявление, приложив все фото. Заявление у меня приняли, пару раз ещё разговаривал с участковым по телефону, и всё, тишина уже порядка 14 дней. Вероятно, Россети не захотят разговаривать на тему погашения ущерба без суда, поэтому я собираюсь обратиться и в суд. Пару вопросов:

1. Что мне требуется сделать до суда? Оценку повреждений/работ в какой-либо компании?

2. Чего необходимо дождаться от участкового? У меня сейчас есть только талон-уведомление с печатью.

3. Может быть, есть ещё какие-то варианты моих действий?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что максимум того, чего Вы дождётесь от полиции — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, они потому тянут, что не видят никаких перспектив для уголовного дела, а нагрузка участкового не позволяет оперативно «отписывать» такого рода заявления. Вы можете обжаловать бездействие сотрудников полиции в порядке их подчинённости или в суд, если они установят какие-то факты дополнительно, включая и личность сотрудников фирмы, то это может Вам помочь в суде при разбирательствах по возмещению ущерба по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Сумма ущерба Вам потребуется при обращении в суд, оценка не помешает, но в суде может быть назначена экспертиза. Я бы оценил ущерб и направил претензию в адрес компании, работники которой при исполнении своих служебных обязанностей, причинили ущерб Вашему имуществу.

Всего доброго!

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий. На счет возмещения ущерба и затрат на ремонт автомобиля Вам действительно придется обращаться в суд, так как это гражданско-правовые отношения (это не ДТП). Конечно если у Вас имеется страховой договор  КАСКО, то Вы можете просто сообщить в страховую о страховом случае и далее работать уже со страховой компанией (СК). Вам необходимо провести оценку восстановительного ремонта (потом стоимость оценки включится в долг виновного) и идти в суд доказывать свою правоту. По поводу краски, скорее всего ее оценщик вообще не будет учитывать, так как стереть обычную краску с автомобиля можно без проблем и последствий для лакокрасочного покрытия (единственное можно посчитать работо-часы — это будет 300-600 рублей). По поводу скола придется доказывать в суде, что скол произошел именно по вине рабочих.

На счет участкового, скажу, что в полиции вынесут определение (постановление) об отказе в возбуждении административного правонарушения (уголовного дела), либо спишут Ваше заявление в номенклатурное дело (то есть вообще не будут им заниматься) и это будет законно. Так как предумышленно ни кто Ваш автомобиль не повреждал и это не ДТП, то есть нет ни состава преступления ни состава административного правонарушения, а гражданско-правовыми делами полиция не занимается.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, спасибо за ответ. Но легко стереть можно если только водоэмульсионную краску, но не масляную, как в моём случае. Кроме того, при «стирании» неизбежно будет страдать само лакокрасочное покрытие, и в будущем все равно понадобится полировка. Странно, почему этот ущерб не будет учитываться оценщиком.

Дмитрий, я просто предположил. Оценщик будет учитывать ВСЕ. Все на что Вы укажите, это он и учтет.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Вы можете отправить Претензию, приложив все документы, дождаться ответа в 30 дневный срок или тот который укажите в Претензии и подать в суд, если вам ответят, не так как Вы ожидаете, или не ответят в 30-ти дневный срок. Приложите ответ участкового и направляйте в суд. ч.1 ст.14 Закона О защите прав потребителей " Российской Федерации Доказать факт, что Вам нанесён ущерб помогут видеокамеры видео наблюдения, снять показания, поможет участковый.