Сейчас я нахожусь в декрете, когда ребенку будет 2, 3 планирую выйти на работу, но мне уже сообщили что после 1, 5

Добрый день!

Сейчас я нахожусь в декрете, когда ребенку будет 2,3 планирую выйти на работу, но мне уже сообщили что после 1,5 лет декрета меня не возьмут на мою должность, а возьмут на должность ниже

Я конечно же против и хочу узнать какие мои дальнейшие действия

Уточнение от клиента
По истечении 1.5 лет компания должна предоставить работу сотруднику после декрета, но это будет любая свободная должностьКонкретную должность, на которой был сотрудник, уже не обязаны предоставлятьВот что мне написали с работы
, Анастасия, г. Москва
Екатерина Ведерникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае организация неправа, поскольку ваше место (ставка) сохраняется за весь период отпуска.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 256 ТК РФ

По поводу действий организации вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Такие действия компании — работодателя противоречат положениям статьи 256 Трудового Кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. ..

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Так что Вы имеете право вернуться на прежнее место работы, а затем решать вопросы с администрацией по общим правилам ТК РФ. При необходимости надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!