Какой срок давности для инициации исполнения решения иностранного суда на территории РФ?

Здравствуйте.

Ситуация:

25 сентября 2017 года Эстонский суд вынес приговор гражданину РФ,имеющим постоянный вид на жительство в Эстонии.

По этому решению была назначена выплата денежной компенсации,за причинение вреда юр.лицу в ходе противоправных действий.

Добровольно осужденное лицо не выплатило назначенной суммы.

14 августа 2018 года на территории Эстонии было возбуждено исполнительное протзводство по данному взысканию,через судебного исполнителя Эстонской республики,которое по сей день тоже не приносит результата.

Вопрос:

Если есть информация,что должник проживает на территории Российской федерации(адрес неизвестен).

Какой срок давности для инициации исполнения решения иностранного суда на территории РФ?

Есть ли шанс взыскания?

, Анна, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов признаются и исполняются при наличии международного договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/018fff78cb47d2d032b41203a8b6789af8ab25a0/

При этом

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда.

С заявлением о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда взыскателю нужно обращаться в суд по месту жительства должника физического лица, либо по месту нахождения имущества должника.

С Эстонской Республикой имеется

Договор между РФ и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 26.01.1993 г.

Согласно ст. 50

Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

 Таким образом, возможно признание и исполнение решения суда Эстонской Республики на территории РФ с учетом соответствующей процедуры и соблюдения срока в три года с момента вступления решения суда в силу. Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      Срок для признания решения иностранного суда для его исполнения в РФ установлен статьей 409 ГПК

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда.

   www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/018fff78cb47d2d032b41203a8b6789af8ab25a0/

       Пропущенный по уважительной.причине срок может быть  восстановлен судом.

       При этом существует Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам  который устанавливает принципы признания судебных актов — статьи 50-56

https://docs.cntd.ru/document/1900748

        Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев