Как продать квартиру с долей ребенка, если банк против выделения доли в ипотечном жилье?

Ребенок прописан и имеет долю в кв у бабушки.У меня оформлена ипотека на кв,банк на выделение доли не идет.Как нам убрать ребёнка с доли для продажи кв бабушкиной?бабушка готова выделить выплатить сумму

, Елена, г. Орск

Здравствуйте. Закон охраняет детей и их права. Для отчуждения принадлежащей ребенку недвижимости требуется согласие органов опеки и попечительства, которое они дадут при условии, что вы предоставите ребенку право собственности в ином жилом помещении, и его доля должна быть не меньше той, что была в прежнем. Никакими деньгами компенсировать ребенку его долю нельзя.

Обоснование: Согласно ст. 28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Как указано в п. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.