Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как действовать в такой ситуации?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, но он угрожает отобрать нашего общего ребенка. Боюсь, что у него это может получиться. Как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Как действовать в такой ситуации?
подавать иск, плюс в суде отстаивать, что Вас с ребёнком разлучать нельзя. Предоставляйте характеристики с места учёбы ребёнка, Вашей работы и т.д., которые Вас положительно характеризуют, кто участвует в школьной жизни ребёнка и т.д. Также можете указать на Декларацию прав ребенка
(Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Поговорите с опекой также, поскольку они будут участвовать в процессе, их мнение важно. Если ребёнку 10 лет и более, то учёт его мнения обязателен. Ст. 57 СК РФ
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Здравствуйте.
Хочу развестись с мужем, но он угрожает отобрать нашего общего ребенка.
Для начала нужно заметить, что материнство защищается законодательством наравне с отцовством. Детство также подлежит защите:
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...
Статья 7 Конституции РФ.
«Отобрать» ребенка супруг права не имеет (хотя, конечно, фактически может попытаться это сделать), поскольку ребенок — не имущество и в отношении него законодательство предписывает конкретный порядок разрешения спорных ситуаций.
Другое дело, что поскольку он является отцом, он как и Вы имеет право (и обязан) контактировать с ребенком, содержать его, заниматься его воспитанием.
Поэтому Семейный кодекс устанавливает общий принцип, согласно которому родители должны либо самостоятельно определять, как именно они реализуют эти права и обязанности в отношении детей, либо (если они не могут к прийти к соглашению) вопрос решается судом.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Статьи 65, 66 СК РФ.
Собственно, именно в суд Вам и нужно будет обращаться, если муж заберет ребенка и не будет позволять Вам с ним видеться. В суде Вам нужно будет заявлять требование об определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ним.
Дополнительно советую сейчас пытаться фиксировать доказательства того, что говорит супруг в отношении его намерений забрать ребенка. Сохраняйте переписку, записывайте разговоры. Если дело дойдет до суда, они пригодятся.
Здравствуйте.
Для того, чтобы дать Вам обоснованный ответ слишком мало информации. Неясно сколько лет ребенку, непонятно гражданство Ваше и отца ребенка и другие необходимые данные.
При этом согласно ст. 66 СК РФ
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Суд должен исходить в первую очередь из интересов ребенка. Но по достижении ребеком 10 лет — его мнение должно быть определяющим (ст. 57 СК РФ).
В соответствии со ст. 23 СК РФ расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке.
Если между родителями ребенка не достигнуто соглашение о том, с кем из них после расторжения брака будет проживать ребенок, данное требование следует включить в иск о расторжении брака, т.е. если иск о расторжении брака подается супругой, в просительной части иска следует просить суд определить место жительства ребенка с матерью, а с отца ребенка просить взыскать алименты на его содержание.
Обычно суд всегда оставляет ребенка проживать с матерью, особенно если он малолетний.
Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Если ребенок достиг возраста 10 лет, его мнение суд также должен учесть при решении вопроса об определении места его жительства с одним из родителей.
По условиям ст. 57 СК РФ
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.
К таким обстоятельствам относятся:
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Также для решения спора об определении места жительства ребенка может быть назначена судебная социально-психологическая экспертиза.
К участию в деле обязательно привлекается в качестве третьего лица орган опеки и попечительства.
Отобрать ребёнка не может, но вопрос о месте жительства встанет. Поэтому на суде надо примерно всё это учитывать.