Действительно ли нарушение лежит в поле статьи 144-145?

Впервые столкнулись с потребительским терроризмом в салоне красоты. Я руководитель салона. У нас есть мед лицензия, работает врач. Клиент выполнила процедуру ботокса лица; спустя 3 месяца обратилась с претензией, что мало ботокс продержался, были сильные отеки и требует не толко возврат денежных средства но и угрожает привлечением по статье 144-145 УПК РФ (уже наняла адвоката, который шлет угрозы); мы предложили бесплатно переделать - клиент отказалась. Какие последствия для салона? Действительно ли нарушение лежит в поле статьи 144-145? Посоветуйте….

, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но и угрожает привлечением по статье 144-145 УПК РФ

 По этим статьям Вас к ответственности никто привлечь не сможет.

Ст. 144 — 145 УПК РФ — не устанавливают никакой ответственности. они лишь определяют процессуальные требования к проводимой правоохранительными органами проверки по поданному заявлению и принимаемому по ее результатам процессуальному решению:

— о возбуждении уголовного дела

— об отказе в возбуждении уголовного дела.

Действительно ли нарушение лежит в поле статьи 144-145?

 Нарушений тут нет и по результатам проводимой проверки сотрудники откажут в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

В ходе нее Вам нужно быть готовым к тому, что в связи с поданным заявлением от Вас отберут объяснения по изложенным в нем обстоятельствам и потребуют предоставить копии договора и документов, включая лицензию на осуществляемый вид деятельности.

Сам же спор подлежит рассмотрению в гражданско-правовой плоскости.

Подскажите Вы на результат оказанной услуги гарантийный срок устанавливали?

спустя 3 месяца обратилась с претензией, что мало ботокс продержался, были сильные отеки

 Данные требования он чем подтверждает?

Алена
Клиент, г. Москва
Первая претензия поступила спустя 3 месяца; до этого времени от клиента не поступало жалоб. Все претензии устно, но со ссылкой, что есть заключения врачей и что якобы она даже проходила лечение от отека где то заграницей.
Все претензии устно, но со ссылкой, что есть заключения врачей и что якобы она даже проходила лечение от отека где то заграницей.

 Насколько понимаю гарантию на свои услуги Вы не устанавливали?

но со ссылкой, что есть заключения врачей и что якобы она даже проходила лечение от отека

 Если она ссылается на причинение вреда здоровью то от нее исходя из общих требований к доказыванию установленных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7,  потребуется подтвердить:

— факт причиненного вреда

— причинно-следственную связь между некачественно оказанной услугой и наступившим вредом здоровью

— размер причиненного вреда здоровью

— отек произошел в результате некачественно оказанной услуги.

Именно для целей формирования доказательственной базы она не лишена права обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет наличия в Ваших действиях признаков состава преступления ответственность за которое установлена ст. 238 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bc5d3aade4df6fc1ea563ba409c7cb6f6108be59/

И к своему заявлению ей в любом случае придется приложить документы, подтверждающие обстоятельства, излагаемые в заявлении.

В ходе проверки по данному факту кроме истребования от Вас документов и объяснений, потребуется проведение экспертизы на предмет соответствия требований к качеству проводимой процедуры и причины образования отеков — если они действительно имели место.

В случае, если последствия о которых она говорит не наступили или они не были связаны с оказанной ей процедурой — то, как уже сказал, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Данный отказ, также лишит ее возможности и взыскать с Вас средства за некачественно оказанную услугу, в связи с отсутствием факта причинения вреда и нарушения требований к качеству оказания услуги.

Вам сейчас пока не стоит обращать на ее устные заявления внимания, потребовав направить Вам письменную претензию, с приложением копий подтверждающих документов.

Для подготовки к возможному обращению с ее стороны в правоохранительные органы, также подготовьте имеющиеся у Вас документы в части оказываемой услуги (лицензию, сертификаты, ее согласие на оказание услуги, в котором должны быть разъяснены характер и результат услуги, заключенный с ней договор и т.п.).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Статьи 144-145 УПК РФ, сами по себе не регулируют уголовную ответственность.

Он регламентируют процесс привлечения к ответственности

На основании этих статей проводится только проверка по сообщению о совершении кем то преступления.

При этом, данная проверка в силу ст. 145 УПК РФ может закончиться и отказом в возбуждении уголовного дела.

В Вашем случае при наличии Вашей вины, можно будет говорить о наличии состава ст. 238 Ук РФ, при доказанности этого факта, то есть о

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности

Если такое заявление будет подано, то проверка в порядке ст. 144-145 УПК будет проводиться, в любом случае.

В рамках проверки будут отобраны объяснения от клиента, от руководителя организации, оказывающей 3услуги, от непосредственного специалиста, оказывавшего услуги.

К материалам проверки будут приобщены имеющиеся у Вас документы об услуге, о необходимых манипуляциях, которые должны были проводиться до ее оказании (анализах, исследованиях итп), если они должны были проводиться, данных рекомендациях, сведения о состоянии здоровья клиента.

При этом, совершенно не факт, что ухудшение здоровья произошло в связи с процедурой. Возможно это связано с невыполеннием рекомендаций клиентом, особенностями организма итп.

При этом, доказывать наличие состава преступления в силу ст. 14 УПК РФ, должна будет сторона обвинения, Вы отсутствие вины не должны будете доказывать.

Вместе с тем, если у Вас есть какие то недостатки в работе, о которых Вы знаете и которые могли привести к такому результату, то есть смысл пойти навстречу клиенту.

Но тут уже решение за Вами

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алена, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех юристов, дополню ответы коллег

Впервые столкнулись с потребительским терроризмом в салоне красоты

Да, Вы верно определили понятие. Я так понимаю, что она до сих пор не направила Вам письменную претензию в салон? На устную претензию тоже надо реагировать, в обязательном порядке и ответить потребителю

См. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.02.2020 № 88-1790/2020

Никакого уголовного состава я из условий Вашего вопроса не усматриваю. Потребитель, если она хочет, может подать заявление в правоохранительный орган. Конечно, будет проведена проверка по ст.ст.141-145 УПК РФ.

Но это нормы процессуального права, а не материального. Я считаю, что здесь гражданский спор, и он подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, если Вы не готовы урегулировать вопрос в досудебном порядке.

------

Пусть она представит доказательства причиненного ей вреда по вине Вашего салона. Это не так просто, как может показаться.

Для разрешения иска о возмещении вреда здоровью в результате ботулинотерапии суду необходимо выяснить, в результате чего причинен вред здоровью истца: в результате некачественно оказанной медицинской услуги или в результате действий самого истца после проведенной услуги.

На это указал Первый КСОЮ, отправляя дело на пересмотр, – ему не понравились ни отказное (для пациентки) решение суда первой инстанции, ни частичное удовлетворение иска апелляционным судом (Определение Первого КСОЮ от 2 сентября 2020 г. по делу № 8Г-15734/2020[88-19888/2020]).

https://www.garant.ru/news/1419587/

---

Нужно аргументированно ответить на ее претензию, изучив документы.

Особо отмечу, что потребитель вправе подать жалобу в Управление Роспотребнадзора, и в таком случае, может быть организована проверка Вашего салона.

Вы можете написать в чат любому юристу и  направить  уточняющие вопросы

-------

С уважением, Дарья Алексеевна

Алена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Дарья. Она уже принесла письменную претензию. В ней ни слова о том, что есть вред здоровью. Основная претензия в том, что ботокс держался 3, а не 3,5 месяца, как заявлено в информированном добровольном согласии. От бесплатного осмотра она отказалась. Все голословно. Конечно, она может уколоть ботокс в другом месте, взять справку и ссылаться на это, наверно, что это подтверждение, но вообще то другой врач-это же не экспертиза… каждая клиника не откажется от заработка, рассказав, что можно уже уколоться

Здравствуйте. А Вы ей ответили на претензию?

Отказать ей надо.

С уважением, Дарья Алексеевна