Как мне сказали, что я в отделении сократили штатные позиции, но само отделение работает
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. На днях случайно наткнулась на свою электронную трудовую книжку на госуслугах и вижу приказ о понижении в должности в июне этого года.
Я никакой приказ не видела , ничего не подписывала и по чистой случайности заметила , что в этк внесены изменения. Законно ли это? И что я могу сделать в данном случае? Как мне сказали , что я в отделении сократили штатные позиции, но само отделение работает.
Работника, который находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, можно перевести на другую должность только с его письменного согласия в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора кроме случаев, указанных в ст. 74 ТК РФ.
Согласно ст. 74 ТК РФ если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. Но если сотрудник отказывается от работы в новых условиях, его можно уволить на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, но не изменить ему трудовую функцию.
Добрый день, Мария!
По общему правилу перевод на другую должность женщины в декрете недопустим.
Однако, есть некоторые исключения, одним из которых является изменение организационных (в т.ч. сокращение штата) или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).
Для перевода на другую должность в рамках указанных оснований, необходимо соблюсти уведомительную процедуру работника.
Если перевод на другую должность без уведомления влечёт понижение в должности, изменение трудовой функции работника в одностороннем порядке, по инициативе работодателя, то такой перевод является незаконным.
Как минимум, Вас должны были уведомить за 2 месяца до изменений штатной структуры.
Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении документов, являющихся основанием для перевода на другую должность (приказ, уведомление и т.д.), а далее определятся с порядком действий.
Оцените ответ ниже.
ст. 57 ТК РФ
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72.1 ТК РФ
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.ст. 256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Если Вы не давали согласие на перевод на другую должность, в том числе в связи с изменением тех. или орг.условий труда по ст. 74 ТК РФ, то действия работодателя в таком случае будут незаконными, т.к. нельзя перевести на другую должность сотрудника без его согласия.
Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в административном порядке в трудовую инспекцию или в суд.