Могут ли завести уголовное дело из-за возврата денег за работу, выполненную на мою карту?

Бывший муж пользовался моей картой для работы. На это карту ему переводили денежные средства заказчки. Бывший муж задолжал по срокам выполнение работ. Заказчики расторгли договор и требуют вернуть 200т.р. при этом говорят, что на меня заведут уголовное дело (ТК именно на мою карту переводили деньги). Это юридически верно?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Заведение уголовного дела в данной ситуации маловероятно. Однако, есть риск того, что денежные средства в размере 200 000 рублей будут взысканы с Вас в гражданско-правовом порядке.

Так, согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Соответственно, с точки зрения закона у Вас не имелось никаких правовых оснований для получения данных денежных средств. Поэтому, лицо, которое перечислило данную сумму имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас неосновательного обогащения в указанном размере.

Наталья
Клиент, г. Москва
Был составлен договор между БМ и истцом, те деньги переводились на выполнение работ мужем

А в договоре указано куда именно и как должна производиться оплата?