Прочитал, что должно быть не менее трех признаков опьянения, правда это?

Добрый день! Тормознули сотрудники ГАИ, направили в гнд, тесты ничего не показали, но анализы отправили на ХТИ в лабораторию, результат был готов на следующий день и там нашли запрещенное вещество и установили факт опьянения. Хотел узнать, где-то прочитал, по каким признакам отправляют анализы на ХТИ? Прочитал, что должно быть не менее трех признаков опьянения, правда это?

Прошел месяц, а суда еще не было.

Уточнение от клиента
Акт от гнд, забрал его почему то сам инспектор.
, Роман Иванов, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Действительно, при отрицательных результатах проб выдыхаемого воздуха пробы биологических объектов на химико-токсикологическое исследование производится при наличии не менее трех клинических признаков опьянения. По факту эти признаки сгруппированы законодателем в три группы и подробнее про них можно посмотреть в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)». Этот документ есть в свободном доступе. Там перечислено достаточно много клинических признаков. Хотелось бы уточнить, что при проведении медицинского освидетельствования, указанные признаки должны быть перечислены в акте, как основания для получения биологических проб. Насчет суда не переживайте, вызовут. Пока материал направят, пока поступит, назначат и т.д. Месяц еще не долго. Если беспокоитесь, можете на сайте судебного участка по месту совершения или по месту жительства смотреть списки назначенных административных дел.

Роман Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Роман Иванов
Клиент, г. Москва
Если трех признаков нет, получается с лишением можно поспорить?