Можно ли ездить на автомобиле без номеров 10 дней после покупки по ДКП?

Купил машину Б/У снята с учета номера отсутствуют могу ли я передвигаться на ней в течений 10 дней по дкп, была ситуация при покупке, перегонял машину в другой город документы все при себе были меня остановил инспектор и выписал протокол за езду без номеров штраф 5000 либо лишение 1- 3 месяца

, Николай, г. Иркутск

Добрый день. Нет, не имеете, если с момента снятия ТС с регистрации прошло более 10 дней. В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.

В частности

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Судебная практика подтверждает законность такого привлечения