Выкладывает в статусах оскорбления и при этом оскорбояет пенсионерку и меня

Здравствуйте! У нас в коллективе работает мараканец, и мы уже незнаем что с ним делать. Он сам всегда нарывается на скандал, да и то не с мужчинами а с женщинами. А потом говорит что он неприкосновенный. Выкладывает в статусах оскорбления и при этом оскорбояет пенсионерку и меня. Никто с ним связываться не хочет. Подскажите как приструнить этого мараканца.

  • IMG-20231021-WA0046
    .jpg
, Елена, г. Братск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Дело в том, что действующее в РФ законодательство предусматривает несение ответственности за совершение противоправных действий на территории страны вне зависимости от гражданства виновного лица. Некоторые особенности могут быть, но связаны они в основном не с наложением наказания, а с порядком привлечения, да и то это относится, как правило, к должностному статусу лица, а не к гражданству иностранного государства. В Вашем случае на противоправные действия иностранного гражданина следует отвечать так же, как и на действия гражданина РФ, то есть обращение с заявлением в полицию, обращение в суд и т.д. Наличие у него гражданства иностранного государства не освободит его от ответственности, более того, может создать дополнительные проблемы, например, в получении гражданства, если оно еще не получено, выдворение и т.п.