Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! У меня умерла мама, оказалось что при жизни она якобы заняла крупную сумму денег у своей знакомой под расписку. Эта знакомая подала на меня в суд на взыскание долга. Имущества у мамы не было, в наследство я не вступала. Узнав о претензиях этой гражданки, на всякий случай оформила официальный отказ от наследства у нотариуса. Но эта женщина утверждает, что я являюсь поручителем по долговой расписке. Никаких расписок я никогда не видела, и уж тем более, ничего не подписывала и не давала согласия на какое-то там поручительство, поэтому была спокойна. Но на днях мне позвонили из суда и спросили, собираюсь ли я оспаривать свою подпись в расписке. Я ответила, что никакой "моей" подписи ни в какой расписке не может быть чисто технически, т.к. я даже не знала о существовании каких-либо долговых расписок у моей мамы. Получается, если звонившая ничего не перепутала, что мою подпись подделали! Я живу в другом городе, и не могу ездить на заседания, которые вот уже больше полугода постоянно откладываются. Разумеется, как только я получила копию искового заявления, я направила в суд возражение с подробным описанием своей позиции, а также заявление с просьбой рассмотреть дело в моё отсутствие, т.к. я являюсь ненадлежащим ответчиком. Этот звонок из суда застал меня врасплох, т.к. я никак не ожидала, что истица может пойти на подделку моей подписи. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за советы!

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

А в чью пользу Вы отказались от наследства? Если Вы указываете что нет имущества, соответственно и наследников нет по всей видимости?

Мама на момент смерти проживала с Вами по одному адресу (регистрация по месту жительства) ?

Если регистрация у Вас и у мамы была по одному адресу то Вас по суду могут признать фактически принявшей наследство по статье 1152 ГК и тогда Вам следует активно защищаться от иска.

При этом, можете оспорить подпись, требовать назначить по делу судебную почерковедческую экспертизу.

Также отмечу что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если такового не было, то и отвечать нечем.

Мария
Клиент, г. Москва
Совершенно верно, наследников нет. Единственные родственники мамы это я и мой отец, который также оформил отказ от наследства (данная гражданка заявила претензии и к нему).

Нет такого отказа от наследства если отказываться ни в чью пользу.

Регистрация по месту жительства у Вас и у умершей была одинаковая? По одному адресу проживали?

Павел Гайкалов
Юрист

Но на днях мне позвонили из суда и спросили, собираюсь ли я оспаривать свою подпись в расписке.

Возможно суд не получил Вашим письменные возражения! Каким образом Вы отправляли документ в суд?
Поэтому, для начала хотелось бы увидеть эти возражения, а после снова продублировать отправку в суд.

Мария
Клиент, г. Москва
Я лично отвозила их в суд, при мне регистрировали и ставили печати

И у Вас есть на руках второй экземпляр со штампом о получении?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день!

Согласно ст.186 ГПК РФ

в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Вы указываете

Но на днях мне позвонили из суда и спросили, собираюсь ли я оспаривать свою подпись в расписке

Вам необходимо представить в суд отдельное заявление о подложности (фальсификации) доказательства, в данном случае расписки и просить суд в отдельном ходатайстве  о назначении почерковедческой экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Основной вопрос для эксперта  — кем, ФИО или иным лицом, выполнена подпись (и/или рукописный текст) в  расписке (указать местоположение подписи).

Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом участвующим в деле образует состав преступления предусмотренный  ч.1 ст.303 УК РФ.

Мария
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, я могу отправить это заявление дистанционно? Я просто живу в другом городе, и мне очень далеко ехать

Мария, да можно отправить дистанционно, через электронную форму на сайте суда (если предусмотрено в данном суде). Во всяком случае, можно связаться с секретарем (помощником) судьи и отправить на электронную почту, которую они укажут, сканы заявлений. Заказным письмом оригиналы (дослать).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Вам придется принять участие в судебном разбирательстве более деятельно, в частности, изложить позицию о том, что поручителем по какой-либо сделке Вы не являлись, обязательств  отвечать за исполнение мамой ее обязательства по возврату займа полностью или в части не давали. Поскольку истец утверждает обратное и в качества доказательства имеется расписка с якобы Вашей подписью, то  теперь уже именно Ваша процессуальная обязанность — привести доказательства своей позиции, опровергнуть позицию истца.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом изначально у суда нет оснований не доверять позиции истца, о том, что Вы поручитель, поскольку представлена расписка с подписью. Непринадлежность Вашей подписи Вам (подтекстом читайте — непринятие на себя обязательств по договору поручительства) ничем не подтверждается, а значит исключать расписку из числа доказательств по основаниям ст.59 и ст.60 ГПК РФ (относимость и допустимость доказательств), не производить его оценку суд не может.

Разрешение же вопроса о принадлежности подписи может разрешаться только экспертным путем (ст.79 ГПК РФ).

Если сейчас Вы действий в данном направлении не предпримете, то в случае принятия судом решения не в Вашу пользу при обжаловании ходатайствовать об экспертизе вы вряд ли сможете ввиду положений ст.327.1 ГПК РФ о том, что

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Направляйте в суд обоснованное ходатайство, прилагайте в качестве образцов своей подписи какие-либо документы, подписанные Вами на период, когда датирована расписка (в идеале — это именно так делается), да и в принципе -желательно в суде все-же участвовать, поскольку дошло до экспертизы.

Кроме того, следует выбрать экспертное учреждение, взять у него документы, подтверждающие его компетентность проводить судебные экспертизы.

Расходы на оплату экспертизы предстоит нести Вам, как лицу, по чьей инициативе назначена экспертиза.

Вместе с тем, в случае ее не оплаты эксперт не вправе не проводить исследование, поскольку такая обязанность возложена судом. (см. по данному вопросу "Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)

В случае если в результате суд вынесет решение в Вашу пользу, то Вы сможете взыскать судебные расходы с проигравшей стороны, в том числе расходы на экспертизу, расходы на слуги юриста, транспортные, почтовые и т.п. — см. ст.94, 98, 100 ГПК РФ. Заявление о взыскании таких расходов подается не позднее трех месяцев с даты вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончится рассмотрение дела. (см. ст.103.1 ГПК РФ).

Ну и также обратил бы внимание, что в расписке должна юыть не просто ваша подпись, но из расписки должно следовать, что Вы принимаете на себя соответствующие обязательства. (ст.361 ГК РФ)

Таким образом, по вопросу

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации?

 1. Ходатайство о назначении экспертизы, формулировка вопросов.

2. Выбор экспертного учреждения

3. Заявление ходатайства в суд.

4. Ожидание производства экспертизы

5. Решение суда, вступление его в силу

6. Ходатайство о взыскании судебных расходов

Подробная консультация по вопросам, составление документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ! Скажите, я могу направить в суд ходатайство дистанционно? Я живу очень далеко

У Вас есть такая возможность- отправить почтой с направлением копий ходатайства и приложений к нему также и другим участникам, в т.ч. и истцу. Но моя рекомендация — обеспечить свое участие либо лично, либо через представителя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, ария!

а также заявление с просьбой рассмотреть дело в моё отсутствие, т.к. я являюсь ненадлежащим ответчиком.

 Такое заявление Вы направили в суд — напрасто.

Вам нужно защищать свои права и, наоборот, активно участвовать в судебном процессе, доказывая факт фальсификации доказательтств, Истцом.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

В частности, в таких ситуациях, нужно потребовать от суда назначения судебной почерковедческой экспертизы.

Возражения Вы подали — это правильно. Теперь нужно подать заявление в суд о том, что  ходатайство о рассматрении дела без участия Ответчика — подано ошибочно и Вы будете защищать свои права, в судебном процессе.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо. Дело в том, что я только сейчас узнала, что в расписке имеется якобы «моя» подпись. Я не думала, что истица пойдёт на фальсификацию
Дело в том, что я только сейчас узнала, что в расписке имеется якобы «моя» подпись. Я не думала, что истица пойдёт на фальсификацию

 Почему только сейчас узнали об этом?.. В силу закона, Истеу обязан до направления иска в суд — направить Ответчику  — его копию и копии всех прилагаемых документов. которые у другой Стороны отсутствуют.