МКД под управлением компании.Может ли старший дома заключать договор по обслуживанию счётчика тепла и

МКД под управлением компании.Может ли старший дома заключать договор по обслуживанию счётчика тепла и собирать налом деньги с жителей квартир.Закон трактует-нет,ноу нас в гор ЛЕСОЗАВОДСК идёт сбор денег налом на обслуживание данных приборов.БЕСПРЕДЕЛ.

  • ДОГОВОР
    .pdf
, ВАЛЕРИЙ, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Согласно приложенного протокола общего собрания собственником МКД — избрали ответственного за эксплуатацию и текущее обслуживание теплового счетчика. Про сбор денежных средств в протоколе ничего не сказано.

Перечень услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, размер платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы — согласно подп. 2 и 3 п. 3 ст. 162 ЖК РФ — обязательно должны быть указаны в договоре управления многоквартирным домом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

Если общедомовая теплоэнергия, указанный узел — значатся в договоре управления многоквартирным домом и включены в услуги по управлению — то этот протокол и действия старшего по дому не законны.

Поскольку — необходимо изменить договор управления МКД — исключить эти услуги и содержание общедомового имущества (узла учета) из перечня услуг, предоставляемых УК.

Если Вы (другие собственники помещений) не согласны с такими действиями старшего по дому — следует обратиться в управляющую компанию.

Соблюдение требований правил предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах — является предметом государственного жилищного надзора (ст. 20 ЖК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b2e6330676521dbd370dc8e1a35e68b0cfe059f3/

Таким образом, Вы можете кроме обращения в УК — направить соответствующую жалобу на действия старшего по дому в государственную жилищную инспекцию.

Желаю удачи,

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.162 ЖК РФ

в договоре управления многоквартирным домом указывается перечень услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества.

Надо смотреть сам договор управления МКД.

Если там говорится об обязанности УК обслуживать узел учета тепла, то  в таком случае такого рода действия по сбору наличных денежных средств с собственников старшим по дому незаконно.

Обращайтесь   в УК.

При небходимости можно провести общее собрание ( ст,44,46 ЖК РФ).

В протоколе общего собрания МКД у Вас только избрание ответственного лица.

Можно также написать обращения в  прокуратуру и жилищную инспекцию.

Если Вам нужна будет дополнительная консультативная  помощь или составление документов можете  обратиться ко мне в чат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий.

Теоретически председателя совета МКД общее собрание могло уполномочить на заключени договора по обслуживанию счётчика тепла и сбора для этого денег с жильцов.

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

И приложенный Вами протокол общего собрания собственников МКД от 29 сентября 2015 года возлагает ответственность за эксплуатацию и текущее обслуживание общедомового узла учета тепловой энергии а также за взаимодействие со сторонними организациями по указанным вопросам.

То есть, согласно указанного протокола у председателя Совета МКД есть такие полномочия.

Однако, в протоколе не сказано про сбор средств с собственников, не говорится о размерах взносов. Такое решение могло бы быть принято на собрании Совета МКД, например, запросите его.

И плюс, к этому, соглашусь с коллегами в части того, что эти вопросы должны были быть исключены из зоны ответственности УК. В противном случае происходит удвоение расходов на текущее обслуживание узла учета тепловой энергии .

Для проверки законности ситуации можете направить жалобы в Жилинспекцию региона и местную прокуратуру.