Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Хочу чтобы квартира досталась только внукам

Здравствуйте! Я приватизировала 1-комнатную квартиру на себя. У меня есть две дочери. Сейчас прописала к себе своего внука от одной из дочерей (уже после приватизации). Имею еще двух внуков от другой дочери. Каким образом мне лучше поступить, чтобы квартира досталась только всем троим внукам, а не их родителям. Двое внуков - совершеннолетние, третий нет. Понимаю, что есть вариант завещание или договор дарения. Мне нужно, чтобы нельзя было оспорить моё решение в суде и никакие другие наследники не могли бы претендовать на квартиру.

06 Марта 2014, 22:27, вопрос №389106 Валентина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина. Нет гарантий «неоспоримости». Любая сделка может быть оспорена. При наличии оснований, разумеется. 

    Два основных варианта. 1. Завещание в пользу внуков. Минусы -если завещание откроется, когда наследники первой очереди — дочери, будут нетрудоспособны, они имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Плюсы — всю свою жизнь вы — собственник жилья, при необходимости можете отменить или изменить завещание, а также распорядиться своей квартирой, как посчитаете нужным.

    2. Дарение квартиры внукам. Плюсы — дочери претендовать на квартиру не смогут, т.к. она не будет входить в состав наследства. Минусы — никому не известно, что будет завтра, а главное, какие отношения у вас сложатся в дальнейшем с внуками. Подарив квартиру, вы лишитесь всех прав на нее, и, в случае, например, возникновения конфликта, внуки могут воспользоваться правом продать квартиру, а то и просто выселить вас из квартиры. 

    Мой опыт говорит о том, что несмотря на то, какие у вас отношения с внуками сейчас, вариант слишком рискованный. Своим клиентам я его рекомендую избегать, т.к. в судах достаточно дел по подобным спорам.

    06 Марта 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый вечер. Оба варианта Вам подходят. Статья 1119 ГК РФ гласит, что  Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
    любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить
    наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
    указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных законом, включить в завещание иные распоряжения. Завещание
    может быть признано судом недействительным по иску лица, права или
    законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    06 Марта 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно поняла, что могу при составлении завещания лишить права наследования своих дочерей (они обе уже пенсионерки)?

    06 Марта 2014, 23:26
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    К сожалению, если они пенсионерки, они имеют право на обязательную долю в наследстве, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние
    или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и
    родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие
    призванию к наследованию
    , наследуют независимо от содержания завещания
    не менее половины доли
    ,которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).
    Таким образом, несмотря на риски дарения, указанные Татьяной Гусевой в предыдущем ответе, к Вашей ситуации больше подходит именно такая форма сделки. Внуки не подведут?

    06 Марта 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А кто может поручиться — подведут или нет? Внуки женятся, захотят жилье. Какая «политика» будет проводится их женами, вообще никто не знает. Даже по собственной практике знаю немало судебных разбирательств, когда родственники, нормально относившиеся друг к другу, из-за недвижимости превращались во врагов. Увы, такова сермяжная правда жизни. Тут уж что важнее — сделать так, чтобы дочерям ничего не досталось, рискуя самой остаться без жилья после дарения, или спокойно жить в квартире, являясь ее хозяйкой.

    07 Марта 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats