Хочу чтобы квартира досталась только внукам

Здравствуйте! Я приватизировала 1-комнатную квартиру на себя. У меня есть две дочери. Сейчас прописала к себе своего внука от одной из дочерей (уже после приватизации). Имею еще двух внуков от другой дочери. Каким образом мне лучше поступить, чтобы квартира досталась только всем троим внукам, а не их родителям. Двое внуков - совершеннолетние, третий нет. Понимаю, что есть вариант завещание или договор дарения. Мне нужно, чтобы нельзя было оспорить моё решение в суде и никакие другие наследники не могли бы претендовать на квартиру.

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Нет гарантий «неоспоримости». Любая сделка может быть оспорена. При наличии оснований, разумеется.

Два основных варианта. 1. Завещание в пользу внуков. Минусы -если завещание откроется, когда наследники первой очереди — дочери, будут нетрудоспособны, они имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Плюсы — всю свою жизнь вы — собственник жилья, при необходимости можете отменить или изменить завещание, а также распорядиться своей квартирой, как посчитаете нужным.

2. Дарение квартиры внукам. Плюсы — дочери претендовать на квартиру не смогут, т.к. она не будет входить в состав наследства. Минусы — никому не известно, что будет завтра, а главное, какие отношения у вас сложатся в дальнейшем с внуками. Подарив квартиру, вы лишитесь всех прав на нее, и, в случае, например, возникновения конфликта, внуки могут воспользоваться правом продать квартиру, а то и просто выселить вас из квартиры.

Мой опыт говорит о том, что несмотря на то, какие у вас отношения с внуками сейчас, вариант слишком рискованный. Своим клиентам я его рекомендую избегать, т.к. в судах достаточно дел по подобным спорам.

А кто может поручиться — подведут или нет? Внуки женятся, захотят жилье. Какая «политика» будет проводится их женами, вообще никто не знает. Даже по собственной практике знаю немало судебных разбирательств, когда родственники, нормально относившиеся друг к другу, из-за недвижимости превращались во врагов. Увы, такова сермяжная правда жизни. Тут уж что важнее — сделать так, чтобы дочерям ничего не досталось, рискуя самой остаться без жилья после дарения, или спокойно жить в квартире, являясь ее хозяйкой.