8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должник и расписка

Есть ли шанс и каким тогда образом вернуть деньги, если должник пропал (я не знаю где он), по неофициальным данным умер (что вполне вероятней). Прописка в мурманской обл., но до того как пропал жил в СПб.

Имеется расписка, только без даты возврата денег или авто. Что делать в такой ситуации?

  • Raspiska2_str3
    .jpg
Уточнение от клиента

имеется расписка

Уточнение от клиента

Известное место жительства только по прописке(есть копия паспорта), в другом городе. Что я знаю что он проживал в Спб, но где и что не знаю.

В расписке сказано о том что должник взял 150 000р. в качестве залога на перегоняемое авто. Спустя 8 лет ни авто, ни денег, ни должника ( не знаю где он, есл жив).

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

юлия, можете подать иск по месту прописки. До этого по месту прописки необходимо направить заказным письмом требование о возврате денег. в судебном порядке заявите ходатайство о запросе сведений в ИЦ УМВД о месте регистрации гражданина. тогда будет ясно жив он или нет. если нет, то суд может привлечь его наследников, если таковые имеются.

будут вопросы, обращайтесь в чат

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

 В ИЦ МВД не может быть сведений о наследниках. Кроме того, в соответствии с ГПК, указать ответчика — обязанность истца. Суд розыском ответчика не занимается, за исключением случаев взыскания алиментов. Т.е., формально, вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства должника.   Если выяснится, что он умер, можно и ходатайство заявить о запросе суда соответствующему нотариусу. И, если вам повезет, у должника имелось наследство, и оно было принято наследниками, вы можете привлечь их как ответчиков. Не исключено также, что вами пропущен срок для предъявления иска к наследникам. Если же наследство принято не было, вернуть долг будет невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Исполнительное производство
Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
Что означает «задолженность 0₽» на госуслугах, когда запрашиваешь информацию о ходе исполнительного производства? Я истец в этой ситуации. Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
, вопрос №4087038, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2014