Должник и расписка

Есть ли шанс и каким тогда образом вернуть деньги, если должник пропал (я не знаю где он), по неофициальным данным умер (что вполне вероятней). Прописка в мурманской обл., но до того как пропал жил в СПб.

Имеется расписка, только без даты возврата денег или авто. Что делать в такой ситуации?

  • Raspiska2_str3
    .jpg
Уточнение от клиента

имеется расписка

Уточнение от клиента

Известное место жительства только по прописке(есть копия паспорта), в другом городе. Что я знаю что он проживал в Спб, но где и что не знаю.

В расписке сказано о том что должник взял 150 000р. в качестве залога на перегоняемое авто. Спустя 8 лет ни авто, ни денег, ни должника ( не знаю где он, есл жив).

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

юлия, можете подать иск по месту прописки. До этого по месту прописки необходимо направить заказным письмом требование о возврате денег. в судебном порядке заявите ходатайство о запросе сведений в ИЦ УМВД о месте регистрации гражданина. тогда будет ясно жив он или нет. если нет, то суд может привлечь его наследников, если таковые имеются.

будут вопросы, обращайтесь в чат

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

 В ИЦ МВД не может быть сведений о наследниках. Кроме того, в соответствии с ГПК, указать ответчика — обязанность истца. Суд розыском ответчика не занимается, за исключением случаев взыскания алиментов. Т.е., формально, вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства должника.   Если выяснится, что он умер, можно и ходатайство заявить о запросе суда соответствующему нотариусу. И, если вам повезет, у должника имелось наследство, и оно было принято наследниками, вы можете привлечь их как ответчиков. Не исключено также, что вами пропущен срок для предъявления иска к наследникам. Если же наследство принято не было, вернуть долг будет невозможно.