Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть военнослужащего с СВО, если его забрали когда только год прошёл как он вернулся с срочной службы в армии
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть военнослужащего с СВО, если его забрали когда только год прошёл как он вернулся с срочной службы в армии. А по закону должны забирать только когда 2 года пройдет со срочной службы
, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Мария!
К сожалению, нет такого правила — призвать гражданина по мобилизации могут и сразу после срочной военной службы по призыву, никаких ограничений по времени в законе нет. В настоящее время, в условиях продолжающейся мобилизации, военнослужащие могут уволиться с военной службы только по возрасту, здоровью (если признают не годным к военной службе) и при осуждении к лишению свободы. По окончании срока действия контракта до завершения мобилизации уволиться не получится.
Всего доброго!