Правы ли приставы?

Здравствуйте, подскажите что делать если в исполнительном листе юридический адрес должника находится в Москве, а я живу в другом городе, в суде говорили отдать лист пристовам и выдали адрес, а там мне сказали что этот лист нужно отдавать в Москву и сказали писать на московковского пристова и отправить закозным письмом. Является ли правомерным такой ответ пристовов на этот исполнительный лист? или они должны были принять его и сами перенаправить если необходимо в Москву на исполнение, уведомив меня об этом?

, Светлана, г. Краснодар
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.  Действия пристава правомерны. Согласно  ст. 31 п. 2 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель отказывает в возбуждении исполнительного производства если  исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий. Вы сами направляете исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов по юридическому адресу должника. Если вам неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то вы вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения. В вашем случае, если вы не знаете в какое подразделение  Москвы вам направить документы, то отправляете заказное письмо с уведомлением по адресу УФССП по Москве. Почтовый адрес:
ул. Бутырский вал, д.5, Москва, 125047