Как выгоднее использовать неиспользованный отпуск перед декретом и после выхода из него?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться. Сейчас в декрете, до декрета не использовала свой отпуск за отработанное время. Как лучше всего его использовать (выгоднее для меня) и не сгорит ли он? Если на работу выйду из декрета лучше его использовать сразу или можно потом будет с отпуском за 2024 год использовать например?

, Наталья, г. Иркутск

Здравствуйте Наталья!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.