Какой щакон это регламентирует

Добрый день. Помогите оспорить штраф.

В общественном транспорте установлены терминалы оплаты. Но если в маршрутке и автобусе терминал сразу выдает чек при входе (смс об оплате может и на следующий день прийти), то в трамвае терминалы чеков не выдают, не оснащены выдачей чеков.

И вот периодически появляются контролёры и требуют прикладывать к их аппарату карту, чтобы они проверили оплату. Какое для этого есть законное основание? И обязаны ли они оснастить терминалы выдачей бумажного чека? Бывает так, что оплата с карты списывается не сразу и начинается скандал. Часто вижу, что люди оплачивают контролёру повторно, т.к. не хотят скандала, а в итоге, через время приходит смс о проведенной оплате с карты. Получается, чтобы сохранить нервы и деньги, человек вынужден платить дважды.

Так вот, я перестал оплачивать картой, т.к. вся эта история мне определенно не нравится. Зашёл в очередной раз в трамвай, хотел оплатить наличными, как всегда, но терминал приёма наличных не работал. Контроллер зашёл через какое-то время на другой остановке и стала проверять оплату проезда. После разбирательства со мной, она пригрозила мне штрафом за неоплату проезда и сказала, что я это сделал намеренно. Что надо было оплатить картой, если терминал не работает или выйти.

Как быть в такой ситуации? И правомерно ли то, что терминалы оплаты картой не оснащаются выдачей бумажных чеков? Почему я должен прикладывать карту для проверки оплаты ещё и к терминалу контролера? Какой щакон это регламентирует.

Помогите пожалуйста разобраться.

Я думаю, этот вопрос волнует многих пассажиров общественного транспорта. Спасибо

, Boris, г. Таганрог
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут