Здравствуйте.я купила в 2015 году за мат.капитал долю жилого дома.зем.участок в собственность выкуп у

здравствуйте.я купила в 2015 году за мат.капитал долю жилого дома.зем.участок в собственность выкуп у администрации.дом блокированной застроики на 2а хозяина.отдельные входы и камуникации.в 2019 году соседи продали свою половину.в общей долевой собственности на общем учаске лет.кухня с двумя отдельными входами и колодец.по иску новых сосей был установлен порядок пользования зем участком.сосед поставил забор и я и мои дети лишены прва пользования колодцем и лет.кухней которая в тех.паспорте числится как сарай.строение кирпичное.имею ли я подать иск к соседу о выплате компенсации за утрану права пользования своим имуществом а именно колодцем и лет.кухней?

Уточнение от клиента
возможно ли применение ст247 гк рф 2?
Уточнение от клиента
волгоград
, Клиент, г. Екатеринбург
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Доброго времени суток! А стоит ли летняя кухня на кадастровом учёте? Если да, то по моему Вы обязательно платите налог за этот объект. И Ваше право конечно нарушено. За восстановлением права Вы можете обратиться в суд, но вопрос не в компенсации утраченного права пользования, а в понуждении выкупа 1/2 доли летней кухни (конечно нужно перед этим зарегистрировать право на кухню по техническому паспорту, которому 15 лет и более)