Здравствуйте подскажите что грозит если взял чужую машину и разбил её и потерпевший написал заявление я юридический не судим

, Максим, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Как понимаю, потерпевший написал заявление, то сейчас либо проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ, либо уже возбуждено уголовное дело. В первом случае, следует дождаться окончания проверки. Если будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то грозит возмещение причиненного материального ущерба. Если возбуждено уголовное дело, то в данной ситуации возможна квалификация либо по ст.158 УК РФ, либо по ст.166 УК РФ. Если из Вашего вопроса предположить, что в описанной ситуации Вы были один, не применяли насилие, ущерб не является крупным и ряд других признаков, то большая вероятность получить наказание не связанное с лишением свободы. Если в Ваших действиях будут установлены квалифицирующие признаки, то указанное преступление может перейти в разряд тяжких и особо тяжких, что уменьшает вероятность получения наказания не связанного с лишением свобода. В двух словах как то так.