Если открываю счёт где либо за границей на паспорт Израиля, обязан ли я уведомлять и отчитываться по этому счету перед органами в РФ?

Гражданин РФ, есть второе гражданство Израиль. Если открываю счёт где либо за границей на паспорт Израиля, обязан ли я уведомлять и отчитываться по этому счету перед органами в РФ?

, BF, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Обязаны.

Если налоговая узнает о зарубежных счетах не от вас, а, например, из системы автоматического обмена информацией между странами, то оштрафует вас на 4000—5000 ₽. Кроме того, некоторые российские банки не переводят деньги на иностранный счет без подтверждения того, что ИФНС о нем знает.

(ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ)

Кроме того, если вы остаетест налоговым резидентом, вам придется и дальше отчитываться перед налоговой инспекцией — о движении денег по счету, об изменении реквизитов и о закрытии счета. Штраф за нарушение срока или формы уведомления — от 1000 до 1500 ₽. Штраф за нарушение срока подачи отчета о движении денег — от 300 до 3000 ₽.

(ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ)

BF
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вы прочитали мой вопрос? счет открыт по паспорту гражданина другого государства…