После смерти моей родной сестры осталась её недееспособная дочь, которая вступила в наследование части дома

После смерти моей родной сестры осталась её недееспособная дочь,которая вступила в наследование части дома, оставшегося нам от родителей.По ст.1117 ГК она имеет право на 1/2 часть доли ,которая принадлежала ранее сестре.Я как родной брат должен вступать в наследство своей сестры или могу выкупить долю по кадастровой стоимости у опекуна?

, Владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уточните, владелец второй части дома это вы?

В таком случае, никакого наследства вам принимать не нужно, вы как были владельцем 1\2 части, так и остались

И выкупать ничего не нужно

А дочь вашей сестры, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ- наследница первой очереди, соответственно она и принимает в наследство 1\2 часть дома, которая принадлежала её умершей матери (вашей сестре)

далее продолжу

Вы же-наследник второй очереди, и на 1\2 часть дома, которая принадлежала вашей сестре, права наследования не имеете, а 1\2 часть дома, как была, так и осталась в вашей собственности.

Статья 1117 ГК РФ, к вопросу отношения не имеет, в этой статье определен круг недостойных наследников

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

далее продолжу

Если же вы хотите выкупить 1\2 часть дома, которую по наследству принимает недееспособная дочь вашей сестры, то  продать долю недееспособного гражданина может только его опекун, при чем, в соответствии со ст.37 ГК РФ с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, и только в определенных случаях, действуя в интересах недееспособного лица.

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

 Органы опеки выдают согласие только в том случае, если вы выделите аналогичную долю (по площади) в другой недвижимости или внесете на депозит  денежные средств а размере стоимости доли.

Вопрос в опеке решается индивидуально

При этом покупка 1-2 части дома будет не по «кадастровой стоимости», а по договорной цене.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Еследниками первой очереди после смерти вашей сестры являются ее дети, супруг и родители.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ст. 1142

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, вы наследником не являетесь и вступать не наследство после смерти сестры не можете.

Как я понимаю, собственником 1/2 доли дома являетесь вы и, после принятия наследства собственником 1/2 доли будет ваша племянница.

Выкупить долю вашей племянницы и стать единственным собственником дома вы сможете только если на это даст согласие орган опеки

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 и ч. 1 ст. 1143 ГК РФ, ребенок умершего относится к первой очереди наследников, а брат — ко второй, поэтому Вы на наследство сестры претендовать не можете.

Далее, ст. 1117 ГК РФ здесь неприменима: то, что дочь недееспособна, не делает ее недостойной наследницей. Она не совершала ничего, что дало бы основание признать ее таковой (покушение на жизнь наследодателя или попытка увеличить свою долю наследства).

Таким образом, она однозначно наследует 1/2 доли своей матери, и Вы с ней становитесь сособственниками.

выкупить долю по кадастровой стоимости у опекуна

 Опекун в силу ч. 2 ст. 37 ГК РФ не может распоряжаться имуществом подопечного без разрешения органа опеки и попечительства. А ООиП дает такое разрешение только в случае соблюдения имущественных прав подопечной. Ей должны выделить долю в другом равнозначном объекте или положить на ее счет денежную сумму, эквивалентную стоимости доли.

Кадастровая стоимость, как правило, ниже рыночной. Если в Вашем случае это так, вряд ли ООиП даст разрешение на следку на подобных условиях, т.к. это поставит в невыгодное положение подопечную.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, как верно указано, если есть наследники первой очереди, то другие очереди «пролетают». Однако, в силу пункта 3 статьи 1154 ГК РФ

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Вы, как наследник второй очереди будете иметь право на наследство. Поэтому тут ещё вопрос, есть ли опекун у недееспособной и подал ли он заявление на принятие наследства. Если нет, то можете попробовать также подать, но нотариус в любом случае будет выяснять, есть ли ещё наследники.
А долю теоретически выкупить можно будет, всё будет зависеть от согласия органа опеки и средств, как полученных от продажи, так и имеющихся у опекаемой, чтобы приобрести взамен иное жилое помещение (долю)